В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Земельная реформа начнется осенью Назад
Земельная реформа начнется осенью
Земли сельхозназначения могут быть перепрофилированы под строительство жилья

В России пустует свыше 40 млн. гектаров полей и пастбищ
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает серьезной ошибкой разделение в 1992 году сельскохозяйственных земель на паи. Об этом он сообщил на вчерашней коллегии Минсельхоза, где обсуждался вопрос "Об организационно-экономическом и правовом обеспечении регулирования земельных отношений и земельного контроля в части земель сельскохозяйственного назначения".

Напомним, что два месяца назад Указом Президента Российской Федерации Минсельхозу России были переданы полномочия Минэкономразвития России по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений, в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения, а также государственному мониторингу этих земель. По мнению Алексея Гордеева, это говорит о том, что "государство обеспокоено ситуацией в данной сфере и одновременно рассчитывает, что мы сможем преодолеть целый ряд проблем".

Ситуацию действительно впору назвать обескураживающей. В настоящее время из 12 миллионов собственников земельных долей лишь 400 тысяч прошли государственную регистрацию прав.

В целом площадь земель сельхозназначения в РФ, по данным министерства, составляет 403 млн. га, или 23,5 % общей площади земельного фонда страны. Особую ценность представляют сельхозугодия, общая площадь которых - около 220 млн. га (13 % всего земельного фонда). Алексей Гордеев признал, что сегодня, к сожалению, эффективность использования этого потенциала крайне низкая, уточнив: "Специфика состоит в том, что сельхозпроизводители используют земли, находящиеся в общей долевой собственности, на условиях аренды".

Отметим, что в аренде сельхозорганизаций находится 83 % земель. Сами аграрные компании владеют лишь 0,6 процента российской сельскохозяйственной земли. А 41 млн. га агроземель, в том числе около 15 млн. га пашни, вообще не используется.

Алексей Гордеев заявил о необходимости в срочном порядке более четко прописать в законодательстве виды разрешенного использования земель сельхозназначения, статус особо ценных земель и недопустимость изменения их разрешенного использования. "Нам необходимо срочно внести все законодательные изменения уже в сентябре. Эта проблема не терпит отлагательств, у нас нет времени, ее надо решать, чтобы не последовали более сложные социально-политические процессы", - сказал министр.

При этом он отметил, что соответствующие нормативные акты должны учитывать специфику сельского хозяйства. "Мы будем поднимать в министерстве вопросы, связанные с приходом иностранного капитала, который скупает сельхозземли в качестве актива, - пообещал глава ведомства. - Они уже выходят на IPO, в результате кто-то будет зарабатывать миллиарды долларов, но деньги не будут приходить в сельское хозяйство". А это, считает он, серьезная угроза для экономики в целом.

По мнению директора департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России Петра Ефанова, следует упростить процедуру формирования земельных участков из земель сельхозназначения и государственную регистрацию прав на них. В отдельных регионах уже предусмотрена поддержка сельхозпроизводителей за счет средств региональных бюджетов при проведении землеустроительных и кадастровых работ. К примеру, в Пермском крае, Тамбовской и Томской областях из средств областных бюджетов выделяются субсидии на компенсацию части затрат в размере 50 % на оформление земельных участков, находящихся в долевой собственности. Однако в подавляющем большинстве субъектов РФ из-за отсутствия необходимых средств кадастровые работы не проведены, часть земель в общей долевой собственности находится в пользовании сельхозорганизаций без надлежащего правового оформления.

"Необходимо предоставить субъектам РФ и органам местного самоуправления право осуществлять организацию и финансирование мероприятий по проведению территориального устройства земель, находящихся в долевой собственности, устанавливать предел максимальной цены на их проведение", - считает Петр Ефанов.

Правительство РФ, судя по всему, действительно ждет от Минсельхоза решительных действий. Вчера же премьер-министр Владимир Путин, припомнив поговорку про собаку на сене, посоветовал Алексею Гордееву "объективно оценивать потенциал сельскохозяйственных земель, чтобы либо использовать их по назначению, либо перепрофилировать, в частности, под строительство жилья".

15.07.2008
www.fedpress.ru

Док. 572136
Перв. публик.: 15.07.08
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Ефанов Петр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``