В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Писатели Коми считают, что конкурс `Семь чудес России` пробуждает интерес к истории и культуре Отечества Назад
Писатели Коми считают, что конкурс `Семь чудес России` пробуждает интерес к истории и культуре Отечества
Конкурс "Семь чудес России" способствует пробуждению интереса к духовным ценностям страны, памятникам истории и культуры Отечества, полезен для пропаганды патриотизма, считают писатели Коми.

Как отметила в беседе с корреспондентом "КомиОнлайна" народная поэтесса, член правления Союза писателей России и Коми Надежда Мирошниченко, конкурс имеет большое значение для пропаганды патриотизма. "Это очень хорошая задумка. Конкурс гораздо более полезен для нашего национального сознания, чем многочисленные телевизионные шоу и передачи, в которых говорится о любви к стране. Он обратил внимание россиян на те настоящие ценности, которые есть в нашем Отечестве", - заявила она.

По словам собеседницы, для воспитания патриотизма и нравственности в России следует проводить конкурсы по различным сферам истории и культуры. "Я бы, например, провела отдельный аналогичный конкурс по монастырям и церквям России - хотя многие из них участвуют в нынешнем конкурсе "Семь чудес России", на эти острова нашей духовности следует обратить особое внимание. Также неплохо было бы провести конкурс по национальным писателям России за всю ее историю - не только русским, но и всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Писатели после Церкви - вторая важнейшая духовная ценность страны", - подчеркнула Н.Мирошниченко.

Писательница Елена Габова обратила внимание на возрождение интереса к истории, культуре и географии России. "Страна у нас большая, интересных объектов в ней очень много. Конкурс "Семь чудес России" пробудил интерес людей не только к широко известным архитектурным памятникам и природным объектам, но и к памятникам истории и культуры местного значения. Если современная молодежь заинтересуется какими-то объектами, будет вспоминать что-то в связи с конкурсом - его цель уже будет достигнута. Нам нужны подобные конкурсы, так как они будят интерес к родным местам, а с этого начинается патриотизм", - заявила собеседница.

Н.Мирошниченко и Е.Габова отметили, что в России существует множество интересных и достойных объектов, имеющих большое историко-культурное значение. "Я только что посетила из маленькие города Венев и Елец, расположенные в Тульской и Липецкой областях, где проходили мероприятия Союза писателей России, посвященные Пушкинским дням. Это прекрасные старинные одноэтажные города, настоящие жемчужины нашей страны", - сообщила "КомиОнлайну" Н.Мирошниченко.

По словам Е.Габовой, примерами выдающихся историко-архитектурных ансамблей и памятников культуры России являются город Ростов Великий и пушкинские места. "В нашей республике я бы отметила древнее село Усть-Вымь и поселок Якша. Замечателен также пейзаж в селе Ыб с его церковью Вознесения, монастырем и холмами, на которых стоит само село", - рассказала писательница.

Напомним, в финал конкурса "Семь чудес России" от Коми попал уникальный природный памятник - семь каменных останцев, расположенных в Троицко-Печорском районе Коми на горе Маньпупунер. Проголосовать за чудо можно здесь.


09.06.2008

komionline.ru

Док. 572135
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Мирошниченко Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``