В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народный поэт из Коми Надежда Мирошниченко требует извинений от газеты Назад
Народный поэт из Коми Надежда Мирошниченко требует извинений от газеты
Видный общественный деятель, народный поэт из Коми Надежда Мирошниченко и главный специалист управления МЧС по республике Александр Астанин потребовали от газеты "Коммерсантъ" извинений и опровержения сведений, опубликованных в материале "Операция "Преемственность" cо всероссийского форума сторонников Владимира Путина. Н.Мирошниченко и А.Астанов представляли на форуме Коми.

Как заявила Н.Мирошниченко в открытом письме, адресованном главному редактору "Коммерсанта" Андрею Васильеву, газета "превратилась в лучший образец желтой и безответственной прессы, позволяющей себе искажать реальные факты, дезинформировать общественное мнение и читательскую аудиторию". В частности, указала народный поэт, она и делегат А.Астанин не высказывали суждений, приведенных в статье: "Однако, как выяснил Ъ, многие делегаты являются членами "Единой России" и делегировали их на совет близкие к региональным администрациям общественные организации. Например, главный специалист управления МЧС по Республике Коми А.Астанин признался, что состоит в "Единой России", "голосовать за Путина" его "жизнь заставила"...Поэт Надежда Мирошниченко прямо сказала, что ей позвонили из правительства республики, "когда встал вопрос, кого посылать на форум...".

Как подчеркнуто в письме, А.Астанин никогда не являлся и не является членом "Единой России". "Мы искренне поддерживаем деятельность Владимира Владимировича Путина по государственной модернизации страны и считаем, что этот курс необходимо продолжить в дальнейшем. Поэтому мы принимали участие во Всероссийском форуме сторонников Президента РФ 15 ноября в Твери", - подчеркнуто в письме. Если "Ъ" не разместит официальное опровержение о "заказном" участии делегатов в форуме, Н.Мирошниченко и А.Астанин намерены обратиться в суд.

Однако автор статьи Мария-Луиза Тирмастэ заявила "КомиОнлайну", что опровергать в материале нечего и извиняться "Коммерсанту" не за что. "Это не мои фантазии! Я записала все слово в слово. Диктофонной записи нет, но разговор состоялся в фойе при большом количестве свидетелей. А Мирошниченко и Астанин видели, что я записывала их слова в блокнот. Просто по наивности сказали, а теперь отказываются", - подчеркнула автор оспариваемого материала.

В то же время Н.Мирошниченко настаивает, что ее слова были истолкованы неверно. "Нас поймали с автобуса, что-то выспросили накоротке, причем там путаница была в вопросах. Поэтому статья меня искренне возмутила, и оскорбили эти подозрения в "заказухе". Уж более общественного человека, чем я, трудно найти. Я совершенно открыто демонстрирую свою личную и общественную позицию - я за Путина! Дело гораздо глубже, чем кто-то думает, речь не о судьбе Путина, его должности - речь о судьбе Родины, или она рассыплется до конца, или устоит. Если раньше были войнушки, то на предстоящих выборах - настоящая война. А этот мой комментарий в "Коммерсанте" подан абсолютно неверно", - заявила Н.Мирошниченко "КомиОнлайну".


19.11.2007

komionline.ru

Док. 572131
Перв. публик.: 19.11.07
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Мирошниченко Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``