В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Коми появится фонд памяти патриарха Алексия II Назад
В Коми появится фонд памяти патриарха Алексия II
лава Коми Владимир Торлопов поддерживает идею создания в республике фонда памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом он заявил во время рабочей встречи с поэтессой, ответственным секретарем регионального отделения Всемирного русского народного собора Надеждой Мирошниченко, сообщает "КомиОнлайн".

Поводом для рабочей встречи послужила опубликованная в газете "Трибуна" статья Мирошниченко "Национальная память - это национальная совесть" в память об усопшем патриархе. Глава республики отметил, что особо интересной считает высказанную в публикации мысль о поддержки усилия патриарха по укреплению православной веры на Севере России, в Коми.

По словам Мирошниченко "было бы неплохо основать какой-нибудь фонд или благотворительное общество "Памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II" в помощь Русской православной церкви на территории республики".

Торлопов, в свою очередь, отметил, что сегодня появление подобного фонда - своевременная мысль. Фонд поможет сохранению духовности общества, развитию православия и поддержке действующих храмов.

"Сохранение памяти патриарха - это устремление самого народа, и, конечно, инициатива появления подобного фонда может исходить только от народа, с благословения церкви, с одобрения нашего епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, - сказал глава Коми. - Я прошу озвучить эту идею епископу, и если она получит благословение, фонд обязательно появится".


13.01.2009

www.rosbalt.ru

Док. 572129
Перв. публик.: 13.01.09
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Мирошниченко Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``