В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Коми призывают закрыть дело блоггера Терентьева Назад
В Коми призывают закрыть дело блоггера Терентьева
Представители творческой интеллигенции Коми считают целесообразным закрыть уголовное дело блоггера - сыктывкарского музыканта Саввы Терентьева, обвиненного в разжигании социальной розни, передает корреспондент РИА Новости.

Терентьева 22 февраля 2008 года обвинили в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Статья предусматривает возможность лишения свободы до двух лет.

По версии обвинения, 15 февраля 2007 года он оставил в "Живом журнале" комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова. Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к социальной группе.

"Страшно представить, что кто-то допускает мысль о возможности возродить Освенцим в 21-м веке. Заявление молодого человека... что неплохо бы возродить традицию сжигания людей, в частности, милиционеров, в печах - не просто... неудачная попытка пошутить", - сказала ранее, в четверг президент фонда "Холокост" Алла Гербер в связи с обсуждением процесса сыктывкарского музыканта.

В Сыктывкаре в пятницу состоялся круглый стол, на котором обсуждали возможные последствия для интернет-сообщества, если суд вынесет вердикт по делу Терентьева. Свое мнение на круглом столе высказали известные в Коми общественники и деятели культуры.

Все они сошлись во мнении, что на втором заседании суда, которое назначено на 16 апреля, дело нужно закрыть ввиду того, что в действиях Терентьева отсутствует состав преступления, а главное - в связи с тем, что он принес извинения узникам концлагерей и представителям правоохранительных органов.

"Сегодня много пишется и говорится о коррупции в вузах, в сфере чиновничества. Но это не значит, что те, кто об этом пишет, разжигают социальную рознь... Так же и в случае с Терентьевым. По сути он имел в виду необходимость наказания тех милиционеров, которые совершают правонарушения. Хотя, конечно, сделано это в очень нехорошей форме... Однако максимум, что ему можно за это дать - штраф по линии административной ответственности, но никак не уголовной", - пояснил свою точку зрения декан Сыктывкарского госуниверситета Вячеслав Антонов.

Его позицию поддержал председатель общественного фонда "Покаяние" Михаил Рогачев.

"Я верю в то, что его извинения на суде были искренними. Эта ситуация для него урок - нельзя делать обобщения и ругать всех представителей той или иной профессии из-за того, что в ней есть не самые достойные люди", - заявил Рогачев.

Поэт Надежда Мирошниченко считает, что скандал вокруг высказывания Терентьева в Интернете - критерий отсутствия нравственных ориентиров в российском обществе.

"Дело надо закрыть по той лишь причине, что любое решение не сыграет на пользу никому. Сейчас государство должно прописать меры ответственности за правонарушения в сети, так же, как и в реальной жизни. То есть нужны изменения в целый ряд законов, в том числе в Уголовный кодекс. Тогда пользователи будут понимать, что виртуальное пространство - это не место для вседозволенности", - сказала Мирошниченко.

Сам Савва Терентьев сказал, что раскаивается в том, что так сформулировал свои мысли. "Но никакого антисемитизма я разжигать не собирался и даже не помышлял об этом", - отметил он.

Терентьев добавил, что ему жаль тех людей, которые сейчас пытаются акцентировать внимание именно на этой стороне вопроса, поскольку убежден в том, что такие попытки несостоятельны.


11.04.2008

www.rian.ru

Док. 572128
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Мирошниченко Надежда Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``