В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Италии узнали про Златоуст Назад
В Италии узнали про Златоуст
Фехтование Московская область

Итальянская спортсменка Натали Мелльхаузен, ставшая победительницей этапа Кубка мира "Шпага Подмосковья", была награждена миниатюрной шпагой инкрустированной драгоценными камнями, которую изготовили мастера завода "Оружейник" в Златоусте.

В финале состязаний, проводившихся во дворце спорта "Лобня", Натали победила свою соотечественницу Франческу Куондамкарло-15:11. Случись наоборот, то есть выиграй не Натали, а Франческа, то изумительное по красоте изделие уральских мастеров все равно бы уехало в Италию.

Российские шпажистки, число которых в стартовых протоколах приближалось к одной трети от всех участниц (82 спортсменки), особого рвения к победе в родных стенах не продемонстрировали - до стадии непосредственной борьбы за призовое место добралась лишь одна юниорка, 19-летняя Яна Зверева.

В протоколе тура прямого выбывания (64 участницы) значились уже не двадцать четыре, а восемнадцать представительниц России, а на стадии 1/16 финала последнее число уменьшилось вдвое.

В одной восьмой финала остались пять хозяек турнира, но на этой стадии четверо из них были вынуждены зачехлить оружие. В этом российском квартете неудачниц оказались олимпийские чемпионки Оксана Ермакова и Татьяна Логунова, проигравшие, как потом выяснилось, финалисткам турнира. Ермакова уступила Мелльхаузен-10:11, а Логунова - Куондамкарло-7:8. Дальше за Россию предстояло сражаться одной Зверевой.

Корреспондент центральной спортивной газеты, наблюдавшая за поединками на трибуне дворца рядом с представителем ИА "Стадион" не скрыла эмоций: "Какой кошмар! Если бы не эта девушка, то темы для репортажа не было". Яна показала себя бойцом - в четвертьфинале вырвала победу(15:14) у не слабой итальянки Мары Наварриа. И хотя в полуфинале юная россиянка уступила будущей победительнице турнира (10:15) третье место, в итоге занятое Зверевой - настоящий успех и, скажем больше, сенсация в определенной степени.

А сенсацией номер один стала здесь неудача олимпийской чемпионки-2008 немецкой шпажистки Бриты Хайдеманн. Героиню Пекина "обидела" в четвертьфинале - заметим, что в упорном бою - всё та же Мелльхаузен-5:4. И всё же без награды выразительно смеющаяся Брита, не осталась. Немке, говорящей на китайском и нескольких европейских и языках, был присужден приз "Мисс турнира"!

После церемонии награждения корреспондент ИА "Стадион" накоротке побеседовал с Яной Зверевой.

Выяснилось, что до 13 лет, проживая в Твери, Яна занималась рукопашным боем. Но после перевода её отца на работу в Москву, мама заявила дочке, что ей надо заняться видом спорта, украшающим женщину. Тщательно изучив газетные объявления, родительница выбрала фехтование, пообещав дочке, что она обязательно будет ездить заграницу". По словам Яны, мамино обещание сбылось - к 19-ти годам она поездила по загранице немало. В эти дни она готовится, пожалуй, к самой главной своей поездке за рубеж, к первенству мира среди кадетов, которое в апреле пройдёт в английском Белфасте.

На пресс-конференции, которая состоялась после соревнований, старший тренер женской сборной России по шпаге Сергей Довгошея сказал, что неудача на турнире первых номеров команды Любови Шутовой, Яны Сивковой и Татьяны Логуновой стала следствием усталости, которая накопилась у спортсменок за последние два с половиной месяца поездок на сборы и на соревнования.

Кроме того, Сергей Владимирович сказал, что "самых добрых слов заслуживает выступление Зверевой, которая по ходу турнира победила Шутову, еще одну россиянку Екатерину Тихоненкову и итальянку Наварриа".

В пресс-конференции также участвовала трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова. Ваш корреспондент попросил её поделиться впечатлениями о турнире.

Отвечая на просьбу, Галина Евгеньевна напомнила, что этап Кубка мира "Шпага Подмосковья" впервые в истории отечественного фехтования проводился за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, и что, если бы в пору ее активных занятий фехтованием, кто-либо рассказал, про международный турнир, проводимый в Подмосковье, то она сочла бы этого человека сумасшедшим".

По словам Гороховой, глава города Лобня Сергей Сокол, собрал команду организаторов, которая провела состязания просто великолепно.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА "Стадион".

Stadium.ru

26.03.2009

Док. 572123
Перв. публик.: 26.03.09
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Логунова Татьяна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``