В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Кислюнин: обстановка сложная, но две путевки в Пекин завоевать постараемся Назад
Александр Кислюнин: обстановка сложная, но две путевки в Пекин завоевать постараемся
Завтра, 1 июля, на чемпионат Европы по фехтованию, который пройдет в бельгийском Генте 2-7 июля, вылетает российская сборная шпажисток - олимпийских чемпионок в команде 2000 и 2004 годов. По прихоти Международного олимпийского комитета и выбору Международной федерации фехтования, на Играх 2008 года командного турнира шпажисток не будет, девушки будут соперничать только в личном первенстве. Максимальная квота от страны в Пекине - два человека от страны, и за лицензии сейчас идет жесткая рубка. На чемпионате Европы впервые будут начисляться двойные очки, что автоматически делает турнир одним из наиболее ответственных. О задачах и перспективах подопечных Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал старший тренер сборной России по фехтованию на шпагах среди женщин Александр Кислюнин.

"Обстановка у нас сложная, - признался Александр Кислюнин. - В начале сезона олимпийские чемпионки Оксана Ермакова и Анна Сивкова в мировой классификации занимали соответственно шестое и восьмое места, но выступления начали не очень уверенно. В итоге Ермакова опустилась ниже 16-го места в мировом рейтинге, и согласно системе отбора, на чемпионат Европы не попала. Но есть и приятные моменты. На первом же турнире в Китае, с которого начался олимпийский отбор, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова заняла первое место, а Любовь Шутова - третье. На остальных четырех стартах Логунова однажды боролась за выход в четверку, а Евгения Строганова - дважды за попадание в восьмерку. Таким образом, на сегодняшний день в отборе на Олимпиаду Логунова делит 3-4-е места, а Шутова 9-10-е. К сожалению, в этом сезоне снизила обороты Сивкова. Лишь на одном этапе Кубка мира, в Петербурге, она заняла третье место, а в остальных состязаниях не показала высоких результатов. Впрочем, нужно отметить, что отбор в Пекин складывается не очень удачно для многих известнейших шпажисток мира. Олимпийская чемпионка Лаура Флессель из Франции делит 7-8-е место, двукратная чемпионка Игр годов в личном зачете Тимеа Надь из Венгрии вообще не попадает в первую двадцатку. Так что мы можем стать свидетелями резкой смены поколений в женской шпаге".

Александр Кислюнин уточнил, что на чемпионат Европы в состав сборной России вошли Евгения Строганова, Татьяна Логунова, Любовь Шутова и Анна Сивкова. "Заключительный этап подготовки мы проводили на подмосковной базе "Озеро "Круглое". Поработали хорошо. Я не теряю оптимизма и верю, что наши девушки смогут успешно выступить в Генте и завоевать максимальное количество путевок в Пекин", - заключил Александр Кислюнин.


30.06.2007

www.allsport.ru

Док. 572122
Перв. публик.: 30.06.07
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Логунова Татьяна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``