В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фехтование - Чемпионат Европы по фехтованию-2007 Назад
Фехтование - Чемпионат Европы по фехтованию-2007
На чемпионате Европы по фехтованию российские шпажистки в личном турнире остались без медалей

На проходящем в бельгийском Генте чемпионате Европы по фехтованию определились все полуфиналисты в соревнованиях шпажисток. К сожалению, все россиянки выбыли из турнира до этой стадии. Свой комментарий выступлению россиянок специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" дал старший тренер женской шпажной сборной Александр Кислюнин.

"Я оцениваю выступление наших девушек как не совсем удачное, - отметил Александр Кислюнин. - По уровню подготовки все они могли показать более высокий результат. Не смогли подтвердить свой класс и многие наши соперницы. Шпажистки из Германии Имке Дуплицер и Клавдия Бокель, француженка Хайна Кирали, которые занимают лидирующее положение в олимпийском отборе, выбыли на ранней стадии чемпионата. Если бы у шпажисток на Играх в Пекине были командные соревнования, мы увидели бы в личном турнире совсем иные результаты. Сегодня зачастую побеждали те, кому нечего терять, они все равно не смогут отобраться на Игры. Татьяна Логунова имела все шансы попасть в полуфинал, но, видимо, рано уверовала в победу над молодой шведкой. За это выступление Логунова получит 24 очка и сохранит 3-5 позицию в олимпийском отборе. Впереди чемпионат мира в Санкт-Петербурге, который на 80 процентов расставит всех на свои места, он дает тройные очки в отборе и исправить положение на оставшихся до олимпиады трех этапах Кубка мира будет сложно. Задача тренеров в оставшееся до чемпионата мира время спокойно проанализировать ошибки своих воспитанниц и планомерно готовить девушек к главным состязаниям сезона".

Отметим, что по решению Международного олимпийского комитета и Международной федерации фехтования, шпажистки будут представлены на Олимпиаде в Пекине только в личном турнире. Поэтому любой старт в соревнованиях, идущих в отбор на Игр-2008, приобретает особое значение. Именно это обстоятельство повлияло на выступление многих сильнейших спортсменок Европы. Россиянка Любовь Шутова, занимающая в олимпийской квалификации 9-10 строчку, не смогла справиться с напряжением и выбыла из борьбы в 1/32 финала. На следующей стадии соревнований сложила оружие Анна Сивкова, в 1/8 финала не устояла под натиском олимпийской чемпионки из Франции Лауры Флессель Евгения Строганова, которая перед этим нанесла поражение чемпионки мира и Европы Клавдии Бокель из Германии и призеру европейского чемпионата эстонке Марике Вызу. Шанс побороться за медаль оставался только у двукратной олимпийской чемпионки Татьяны Логуновой, которая и сама хотела преподнести себе подарок в день рождения. Но и она за выход в полуфинал уступила победительнице первенства мира среди юниоров 2007 года шведке Эмме Самуэльссон, которую, кстати, тренирует бывший тренер сборной СССР по шпаге Сергей Парамонов.


03.07.2007

www.allsport.ru

Док. 572120
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Логунова Татьяна Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``