В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Синдром Кашпировского. Послесловие Назад
Синдром Кашпировского. Послесловие
03/04/2009


Известен факт, что в эпоху перемен и кризисов проявляется массовый интерес к всевозможным магам, волшебникам и целителям. У нас в стране это отмечалось сразу после революции, в период перестройки и сейчас мы снова будем этому свидетелями.


2 апреля на телеканале Россия вышел фильм о том, как психотерапевт А.М. Кашпировский в 1988-89 гг. попал на Центральное телевидение. Авторы фильма пытаются выяснить, что помогло врачу из провинциальной психиатрической больницы стать всемирно знаменитым - интересы КГБ, поддержка цеховиков или просто счастливый случай...


"...31 марта 1988 года в обеденный перерыв большинству жителей Советского Союза было не до обеда. Люди в конторах и на заводах столпились у телевизоров. В прямом эфире программы "Взгляд" проходила уникальная операция - удаление опухоли груди без анестезии. Психотерапевт Анатолий Кашпировский "дал пациентке установку" не чувствовать боль. Опухоль вырезали, что называется, "по живому". На следующий день Анатолий Кашпировский проснулся знаменитым.


Таких программ на Центральном телевидение было много и продолжалось это несколько лет. На самом деле их было всего шесть. Затем Академия наук СССР попыталась исследовать результаты деятельности Кашпировского. Со скандальными телепередачами связывают увеличение числа психических расстройств в Советском Союзе. Некоторые врачи писали в больничных картах: "Диагноз - синдром Кашпировского".


Вокруг имени и методов лечения скандально известного психотерапевта Анатолия Кашпировского всегда было много легенд и сплетен".

www.tass-ural.ru

Док. 572026
Перв. публик.: 02.04.03
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Кашпировский Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``