В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кашпировский: на меня охотились, как на волка Назад
Анатолий Кашпировский: на меня охотились, как на волка

Анатолий Кашпировский: на меня охотились, как на волкаОколо двадцати лет назад, в эфире ЦТ начались телесеансы Анатолия Кашпировского, к экранам были прикованы миллионы людей. Многие верили в лечебную силу психотерапевта и мечтали избавиться от недугов. Сам доктор считает, что сумел помочь миллионам человек. Евгения ЗАБОЛОТСКИХ нашла Анатолия Михайловича в США.


Анатолий Кашпировский

Когда и где родился: 11 августа 1939 года в г. Проскуров (ныне Хмельницкий, Украина)
Знак зодиака: Лев
Семья: женат; дети - Сергей (боксер) и Елена (врач); двое внуков - Инга (студентка) и Шон (школьник)
Образование: в 1962 году окончил Винницкий медицинский институт
Карьера: после института 25 лет работал в психиатрической больнице Винницы, заведовал Республиканским центром психотерапии в Киеве. С 1964 года проводил лекции по линии Всесоюзного общества "Знание", работал врачом сборной СССР по тяжелой атлетике. Весной 1989 года провел три телемоста, два из которых - с операциями. 9 октября 1989 года состоялось его первое из шести выступлений на Центральном телевидении. В 1993 году был избран депутатом Госдумы России
Вкусы: литература - Евангелие; музыка - классика и романсы



Скучаю по восьмидесятым

- Анатолий Михайлович, вы продолжаете свою врачебную практику?

- Да. Недавно вернулся из Латвии, Литвы, Эстонии, где проводил психотерапевтические встречи. Всюду были аншлаги! И здесь, в США, встречаюсь с людьми. Два раза в неделю.

- Кто приходит на встречи с вами?

- Те, кто не желает попасть на операционный стол или умереть раньше времени.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Многим. Например, подготовкой собственного сайта. Я перебираю свои дневники, статьи, видео, фото. Приходится много сидеть за компьютером. Бывает, неделями не выхожу из квартиры. Наверное, никогда эту работу не завершу. Правда, перемежаю ее физическими упражнениями. Всю спальню завалил спортивными снарядами! Например, каждый день по 500 раз качаю пресс, держа за головой 10-килограммовый груз.

Еще я пытаюсь внедрить в России самую лучшую технологию в мире по переработке бытового мусора и промышленных отходов. У нас этого "добра" столько, что если погрузить весь российский мусор в эшелон, то длина его будет равняться 110 расстояниям до Луны! Все эти свалки постоянно самовозгораются, тлеют, наносят непоправимый вред окружающей среде. А предлагаемая технология не только уничтожает мусор, но и позволяет получать электроэнергию, высококачественный цемент. Много раз обращался к руководителям разных уровней, предлагая эту технологию. И что вы думаете? Ни один губернатор ни на одно письмо не ответил! Некогда им, видно.

- Хотели бы вернуть былую популярность?

- Я и остался популярным. Выйдите на улицу и спросите десяток первых встречных - все они знают обо мне. А если дадите рекламу, я снова соберу полные залы.


Гражданство менять не собираюсь

- Говорят, вы занимаетесь каким-то бизнесом?

- Бизнес - не для меня. Я умею терять, но не умею находить. Ничто никуда не вложено. Все раздарено или потеряно. Очень много занимался благотворительностью. Дарил людям машины, квартиры или просто так давал деньги. Наслаждение от этого получал неописуемое. Ну а сейчас нечего дарить. А о том времени жалею.

Очень. Свободы было много, законы другие. Тогда казалось, что жизнь будет правильной и всем будет хорошо. А что сейчас? Страна отдана на заклание олигархам, народ бедствует. А по телевидению песни и пляски. Как говорится, пир во время чумы. Все платно, ничего нельзя... Меня, излечившего миллионы людей, обложили, как волка, красными флажками. "Идет охота на волков, идет охота...", как пел Владимир Высоцкий.

- Кто же вынудил вас бежать из России?

- Ну и вопрос вы задали! Будь вы мужчиной, не сдержался бы! Я никогда ни от кого не бегал. Из России не убегал и не собираюсь. И от кого? Если вы едете в отпуск на Кипр - это что, вы убежали из России? Я прописан в своей московской квартире на Митинской и гражданство менять не собираюсь.

- Извините, но, узнав, что у вас безвизовый въезд в Америку, я решила, что вы осели в Штатах. Как получили такие льготы?

- Благодаря закону о предоставлении свободного въезда выдающимся людям. Меня таковым сочли. Я все время в движении. Больше всего бываю в России и на Украине, а США по количеству посещений - лишь на третьем месте. Кстати, вспомнил случай. В 1980 году был в Уссурийске, и на моей встрече у одной дамы внезапно проявился поэтический дар. Когда я улетал, она позвонила мне в три часа ночи - решила почитать свое очередное стихотворение - кажется, о весне. Я ее остановил: "Лучше обо мне напишите". И она тут же начала декламировать то, что у нее рождалось прямо на ходу:

Я не цыган, но все-таки дорога
Мне и сестра, и мать.
Махну рукой жене с порога -
И только лишь замедлю уезжать.

Мне аэровокзалы - как ступени,
Иду по ним, все дальше торопясь.
Ни отдыха, ни воскресений -
Меня свела с ума дороги страсть.



Удивительно, как она поняла мою жизнь! Я снова встретил эту даму, приехав с выступлениями в Уссурийск в 2006 году. Она была почти слепой. Мне удалось восстановить ей зрение, она даже стала читать без очков. Но остальное в судьбе поправить было нельзя: ее 16-летний сын погиб в тайге, куда пошел за женьшенем. Тигр его разорвал.


Выкрал гирю из военкомата

- Я читала, что вы были женаты трижды...

- Пресса может женить тебя и 10 раз! Скажу только, что впервые женские пальчики оказались в моей ладони в 23 года: инстинкт нетронутости и чистоты меня хранил. Хотя первый раз я отчаянно влюбился еще в 15 лет. И ночью выкрал возлюбленную!

- Откуда?!

- Со двора военкомата. Она была толстушкой. Круглая, небольшая, холодная и неразговорчивая. Но я влюбился. Не мог из-за нее спокойно сидеть на уроках. Это была большая двухпудовая гиря! Я тащил ее почти два километра, даже грудную мышцу порвал. Но не разлучался потом с ней и в институте, забрал из деревни... Потом нашел для нее подружку - пудовую гирю. И поднимал их одной рукой. С тех пор регулярно занимаюсь физкультурой...

- А по дому что-нибудь делаете?

- Я неприхотлив в быту. Сам себя обслуживаю. Держать меня в доме нетягостно (иронизирую). Когда нет рядом жены, почти ничего себе не готовлю. Максимум - могу залить что-либо кипятком, но вообще-то мое любимое блюдо называется "Все, что попадется".

- С внуками часто проводите время?

- Практически их не вижу. Хотя какое-то время занимался с внучкой Ингой, показывал ей некоторые приемы, в результате она стала трехкратной чемпионкой США по карате. Теперь запретил ей это занятие - слишком уж опасно. К тому же она в очень престижный университет поступила - название, правда, не помню...

- Передались ли кому-то из детей и внуков ваши способности?

- А у меня нет никаких мифических способностей! Еще никому не удалось родиться с даром, например, ремонтировать телевизоры или машины - для этого нужны опыт и время. То же и с психологическим лечением. Хотя, конечно, успеху могут способствовать склонность к логическому мышлению, наблюдательность, артистичность, выносливость... Никто никакой лечебной "энергией" не обладает.

- А как же люди, которые умеют снимать головную боль, просто поводив руками?

- Никто этого не умеет. Просто люди бывают настроены на излечение именно таким способом. С таким же успехом можно водить не руками, а кочергой. Попробуйте - обязательно получится!

Одной даме преклонных лет я рассказал, как делать тройное сальто. Объяснил: надо сбросить туфельки, разбежаться, около моего стола подпрыгнуть и трижды перевернуться в воздухе. Не поверите - дама все восприняла всерьез: вышла на сцену, сделала, как я сказал и... с удивлением спросила, почему у нее не получилось. Зал лег от хохота! Так что я могу смело раскрыть секреты своей работы. Только надо уметь их использовать. И это самый тяжелый вопрос.

- Сейчас модно вести здоровый образ жизни: не пить и не курить...

- Я не курил и не курю. А вот красного вина немного выпить можно. Но и это очень и очень редко.

- Любите водить автомобиль?

- Сейчас даже даром никакой машины не хочу. Остыл. А раньше в моих программах были опыты с вождением автомобиля. Водил его с завязанными глазами. Рисковал страшно!

- От чего вам может стать грустно?

- От разлуки с близкими. Особенно с теми, кого уже нет. От того, от чего становится грустно каждому.

- Анекдоты о самом себе вас могут развеселить?

- Не люблю их. Не понимают те, кто их сочиняет, что своим паясничанием переступают грань дозволенного. Ведь у меня миллионы излеченных людей! Уместно ли кощунство?..

- Вы можете сказать, что добились в жизни всего, чего хотели?

- Естественно, нет, но философского взгляда на это - да.

http://nnovgorod.teleweek.ru

Док. 571974
Перв. публик.: 02.01.09
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Кашпировский Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``