В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легендарный питерский рубоповец стал замначальника Госнаркоконтроля Назад
Легендарный питерский рубоповец стал замначальника Госнаркоконтроля
Выходец из петербургского РУБОПа Николай Аулов стал заместителем начальника Госнаркоконтроля России.

Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", начальник ГУ МВД РФ по Центральному округу генерал-майор Николай Аулов стал заместителем руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, начальником 2-го департамента - оперативно-розыскного и фактически основного для ведомства.

Николай Аулов считается одним из основателей петербургского РУБОПа. Он инициировал расследование уголовных дел в отношении петербургских криминальных авторитетов Александра Малышева (в 1995 году получил два с половиной года за незаконное хранение оружия), Владислава Кирпичева (Кирпич) (убит в июне 1996 года), Руслана Коляка (Пучеглазый) (убит в августе 2003 года) и многих других.

В ноябре 1998 года Николай Аулов был назначен замначальника Северо-Западного РУБОПа. Под его руководством оперативники этого ведомства обезвредили банду Юрия Шутова, который был депутатом Законодательного собрания Петербурга. Впоследствии Петербургский горсуд признал членов банды виновными в ряде заказных убийств чиновников и бизнесменов.

26 мая 1999 года на Николая Аулова и его жену Ольгу было совершено покушение - их обстреляли из снайперской винтовки с оптическим прицелом с чердака дома на Большом проспекте. Супруги получили ранения. Преступление до сих пор не раскрыто. Сразу после выздоровления Николая Аулова перевели в Москву, где он работал в городском УБОПе, а затем в департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России.

"Засветился" он и в литературном мире. Во второй половине 90-х много шума наделал роман Андрея Константинова "Адвокат", а пытливый читатель мог заметить на обложке имя соавтора Николая Сафронова - псевдоним Николая Аулова. А в документальном романе "Бандитский Петербург" Аулову отведена целая глава под названием "Железный дровосек".

Подпись:
2008-06-18
Источник: Фонтанка.Ру

Док. 571967
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Аулов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``