В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пора прекратить голосовать сердцем` Назад
`Пора прекратить голосовать сердцем`
В среду в Общественной палате обсуждали программы современных российских политических партий. Общественники согласились, что в стране партий с внятной идеологией пока нет, и предложили избирателям начать наконец-то голосовать умом, а не сердцем.

Интерес к выборам у наших сограждан крайне невысок. Эта парламентская кампания вообще фактически оказалась на обочине общественного сознания - дебаты никто не смотрит, они откровенно скучны, а большинство партий просто не утруждают себя внятными формулировками того, что же они все-таки предлагают избирателям. С таких неутешительных слов начался круглый стол в Общественной палате. Кроме двух ее членов, Григория Томчина и Валерия Фадеева, своими соображениями пришли поделиться эксперты Института социологии, Института государства и права, преподаватели Академии госслужбы и Высшей школы экономики.

Как подчеркнул Фадеев, мероприятие не носит предвыборного характера. Палата не предлагает голосовать или не голосовать за те или иные политические силы и не оценивает их электоральные шансы - просто выносит свои суждения относительно российской партийной системы в целом. "У партий должны быть осмысленные программы, которые предлагают конкретные решения по конкретным вопросам", - сказал он, добавив, что пока единственной политической силой, которая "в некоторых аспектах адекватна задачам страны", является "Единая Россия". У других партий, например у "Справедливой России", был шанс стать такими же, но "чего-то не хватило".

С ним согласился замдиректора Института общественного проектирования Александр Механик. "Идеология внятно не сформулирована ни у одной из наших партий, все сводится к набору обещаний. В принципе это общемировая проблема, но у западных партий есть история. В России у партий такой истории нет, и поэтому для нас идеологический выбор куда важнее", - заявил Механик. По его словам, в большинстве партийных программ отсутствует внятная позиция по ключевым проблемам жизни страны: у "Яблока" программа жестко негативная, у эсэров она состоит из бесконечного набора тезисов без всякой рефлексии, у СПС - крайне противоречивая, у ЛПДР вообще фактически не программа, а предвыборный манифест, документ единороссов выстроен вокруг слогана "план Путина" и местами очень похож на компиляцию из более ранних текстов, расситанных не на простого читателя, а "читателя сверху". Наиболее стилистически выдержанным, кстати, оказался документ коммунистов. "Возможно, именно поэтому у населения нет интереса к выборам. Мы понимаем проблемы, а партии отвечают на них общими лозунгами", - резюмировал эксперт.

А вот Зоя Зотова из Академии госслужбы при президенте заметила, что полноценной идеологией все-таки можно назвать "план Путина", причем той идеологией, которая привлекает избирателей. ""Единая Россия" рассматривает идеологию как прагматические решения", - заметила она. Яркий пример тому один из недавних опросов ВЦИОМ: большинство наших сограждан интересуют реальные дела партии и их программы, а не лидеры. В свою очередь, Федор Шелов-Коведяев из Высшей школы экономики предположил, что, скорее всего, будущий парламент будет двухпартийным. Никто, кроме единороссов и коммунистов, не может ничего предложить избирателю - остальные партии впали в сектантство и кружковщину.

- А может быть, стоит ввести в Уголовный кодекс статью и наказывать партии за отсутствие у них идеологии? - пошутил Валерий Фадеев.

"С 30-х годов партийная идеология и жизнь совсем разошлись", - грустно произнес член Общественной палаты Григорий Томчин, а в последнее время идеологов заменили менеджеры. "У нас есть одна партия с идеологией - это администрация президента, именно поэтому "Единая Россия" не может ничего родить, - добавил Томчин. - Впрочем, если Владимир Путин все-таки решится возглавить Госдуму, то центр принятия решений вновь вернется в парламент, тогда появится и идеология".

Фадеев согласился, что "приход Путина в парламент будет мощнейшим сигналом для развития партийной системы", к тому же тогда и особых вопросов не останется, какой должна быть идеология крупнейшей политической партии.

- Путин неоднократно говорил, что "Единая Россия" должна стать либерально-консервативной партией, - улыбнулся главный редактор "Эксперта". Впрочем, по его мнению, появление у партий внятной идеологии зависит не только от этого. Он пожелал Общественной палате "быть жестче" с политиками, а россиянам - голосовать умом, а не сердцем.

- Время голосования сердцем прошло. Страна развивается, население живет пристойно. Пора добавить ума.


Вера Холмогорова, корреспондент "Эксперт Online"

www.expert.ru

14.11.2007

Док. 571961
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Механик Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``