В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пишите свою историю Назад
Пишите свою историю
"Кстати, заметим, что Порядок обычно сопутствовал изоляции от Европы, а Хаос - открытости". Такое добавление сделал читатель Евгений Веденяпин к статье "Жуткий хаос - жестокий порядок" [1] (N1-2 за 2002 год), в которой ее автор Александр Механик предложил свою версию циклов российской истории. "Но осталось непонятным, - продолжает Веденяпин, - почему именно Россию все время так лихорадит. Есть мнение, что основная причина этому - наш самый суровый в мире климат, что делает выживание у нас более сложной задачей. И в любые моменты времени элита, выбившаяся наверх в период застоя после периода Порядка, начинает смотреть на Запад и тосковать по западному уровню жизни, который, как ни крути, а всегда выше из-за климатических условий. Потом следовал Хаос с открытием Западу, а потом - железная рука и изоляция. Теперь вот глобальное потепление предсказывают, да еще оно вроде как на России больше всего отразится - может, и вправду перестанем качаться?"

Оно, конечно, хорошо, если бы стало потеплее. Нам же кажется, что читатель правильно назвал причину многих особенностей российской истории, в том числе и текущего ее момента, однако прокомментировал неточно. Действительно, холодный климат и огромные пространства резко увеличивают издержки производства и затраты на поддержание жизни по сравнению с другими странами. Это, соответственно, повышает роль и ответственность правителей и элиты за поддержание конкурентоспособности отечественной экономики и обеспечение социальных стандартов, с чем они, правители и элиты, до сих пор справлялись плохо. Но само по себе стремление к западным образцам не вело к Хаосу. Курляндец Бирон, скажем, был олицетворением самого жестокого Порядка, да и немку Екатерину Великую "почвенницей" все-таки не назовешь. Нынешняя тенденция к Порядку тоже сочетается с активной интеграцией России в западную цивилизацию.

Впрочем, не все наши читатели согласны, что сейчас имеет место сама тенденция к Порядку. Вот Александр Собянин пишет: "Пока московская интеллигенция рассуждает за чашкой кофе о некоем диалоге российского ислама и православия, противоречия внутри мусульманской общины, связанной с зарубежным исламом как никогда тесно, продолжают нарастать. Соответственно, вполне может оказаться, что уничтожение СССР в 1991 году было не революцией, как предполагает со ссылкой на других авторов Александр Механик, а лишь прелюдией к революции 2002-2004 годов (не будем сейчас пытаться предугадать точную дату, но события в России не будут ждать очередных выборов 2003 года). Тут и выступят на сцену `молчаливый российский ислам` и многие на сегодня маргинальные социальные и этнические группы... И нынешняя игра российского руководства задним числом нам покажется не `жесткой схваткой грязных политтехнологий и больших денег`, а `беззубой попыткой остановить вал` исторических закономерностей. Хотя за Россию можно быть спокойным - ей не привыкать просыпаться, лишь споткнувшись. Иншалла, бог поможет, и мы преодолеем и эту Смуту 1991-200... годов".

Что правда, то правда: в России всегда было трудно отличать порядок от хаоса - по крайней мере, в иные эпохи порядка людей гибло гораздо больше, чем в смутные времена. Возможно, этой же сложностью классификации объясняются претензии по поводу надуманности и искусственности представленной нами версии. "А графики забавные, - пишет Dmitry Parph. - Выбраны центровые (по мнению автора) эпизоды. Причем автору, видимо, очень хотелось попасть в эти самые временные рамки предложенной цикличности, уж больно последний график красив получился. В жизни-то все много интересней, интрига в ней гораздо сложнее".

С этим не станем спорить. История такая удобная вещь - ее каждый пишет, как хочет. Пишите и вы свою.

Искандер Хисамов

21.01.2002

www.expert.ru

Док. 571960
Перв. публик.: 21.01.02
Последн. ред.: 02.07.09
Число обращений: 0

  • Механик Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``