В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Люди не смогут убедиться в подлинности царских останков, пока богослужения в Петропавловском соборе Петербурга не станут регулярными Назад
Люди не смогут убедиться в подлинности царских останков, пока богослужения в Петропавловском соборе Петербурга не станут регулярными
Представитель РПЦ МП, иеромонах Никон (Белавенец), отмечает, что чудеса у подлинных останков могут появиться только при регулярной молитве, а для этого необходимы регулярные богослужения в Петропавловском соборе.

Люди не смогут убедиться в подлинности царских останков, пока богослужения в Петропавловском соборе Петербурга не станут регулярными, считает иеромонах Никон (Белавенец), духовник монархического движения "За веру и Отечество".

"Если останки подлинные, должны явиться доказательства их святости. Но это происходит по молитве, а до сих пор в Петропавловском соборе регулярных богослужений не совершалось", - заявил отец Никон корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг.

По мнению священника, "то, как было проведено захоронение в 1998 году, затруднило даже потенциальное почитание народом царских останков: останки были захоронены в музее - в храме, где тогда вообще не совершалась Божественная литургия".

"Когда они (предположительно царские останки - "ИФ") стали частью музейной экспозиции, для меня это было сродни кощунству. Совершенно светские люди показывают на захоронение указкой, проходят толпы экскурсантов", - сказал отец Никон.

Священник убежден, что в Петропавловском соборе должна быть возобновлена регулярная литургическая жизнь.

По материалам: Интерфакс-Религия


11.12.2008

www.religare.ru

Док. 571867
Перв. публик.: 11.12.08
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Белавенец Никон (Сергей Владимирович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``