В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Духовник российского монархического движения отмечает 45-летие Назад
Духовник российского монархического движения отмечает 45-летие
В эту среду исполняется 45 лет иеромонаху Никону (Белавенцу), духовнику монархического движения "За веру и Отечество".

Свое служение Церкви отец Никон начал в 1980-е годы, став одним из иподьяконов и духовных чад выдающегося иерарха того времени - митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.

Иеромонах Никон получил свое иноческое имя в честь преподобного Никона Радонежского - ученика и преемника преподобного Сергия Радонежского.

У митрополита же Питирима была традиция давать постриженнику имя путем жребия. "Происходило это так: владыка выбирал сам какое-то имя; спрашивал, есть ли какие-то предпочтения у будущего монаха; если его имя было довольно распространенным - как в моем случае (я был Сергием до пострига), то оставлял данное имя, но выбирал другого небесного покровителя", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" отец Никон.

Далее записки с тремя именами вкладывались в три конверта, которые митрополит Питирим клал в свою очередь на раку с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре. После этого воспреемник, то есть монах, который становился наставником постриженника, выбирал один из конвертов.

"Мне казалось очень символичным, что один игумен лавры "передаст" меня другому - своему ученику. Жребий выпал как раз на преподобного Никона", - рассказал иеромонах.

Возглавив монархическое движение "За веру и Отечество" на стартовом этапе, десять лет назад, отец Никон теперь помогает единомышленникам прежде всего как священник.

"Мы никогда не скрывали своей позиции: мы считаем, что именно возвращение к монархической форме правления даст нашей стране стабильность и приведет ее к процветанию", - заявил священнослужитель.

По его мнению, сегодня важно преодолеть "стереотипы мышления, присутствующие у некоторых политологов и около властных структур, которые говорят без всякого объяснения, что монархия - это смешно, это устарело".

"При этом они не задумываются, что Россия как монархия просуществовала тысячу лет без серьезных потрясений, за единичными исключениями", - сказал собеседник агентства.

Побывав в десятках регионов вместе с великой княгиней Марией Владимировной, отец Никон заявил, что "народ в массе своей приветствует Российский императорский дом".

"Может быть, люди не очень разбираются в тонкостях монархической идеологии, но зримый символ власти, которая неизбираема, несменяема, внушает им надежду на будущее", - отметил он.


www.interfax-religion.ru

01.07.2009

Док. 571857
Опублик.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Белавенец Никон (Сергей Владимирович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``