В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генеральный директор Красноярской угольной компании Виктор Гуськов встретился с журналистами Назад
Генеральный директор Красноярской угольной компании Виктор Гуськов встретился с журналистами
Как сообщает РИА "Экспресс", сегодня генеральный директор Красноярской угольной компании Виктор Гуськов встретился с журналистами. Речь шла об итогах производственной и финансовой деятельности компании за первый квартал 2002 года. Кроме того, был затронут ряд вопросов социальной сферы и планируемого сокращения трудового коллектива.

По словам Виктора Гуськова, в первом квартале потребителям топлива было отгружено 7,1 миллионов тонн угля. Но не все потребители своевременно расплачиваются за полученный уголь. Наиболее низкий процент оплаты топлива, отгруженного в январе-марте, в настоящее время у энергосистем и федеральных станций РАО "ЕЭС России" и бюджетных предприятий Красноярского края. Но, несмотря на неплатежи потребителей, "Красуголь" в соответствии с взятыми на себя обязательствами, полностью выплачивает все текущие налоги и отчисления в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Всего за 3 месяца 2002 года Красноярская угольная компания перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды 452,2 млн. рублей. В бюджеты всех уровней - 236,6 млн. рублей. В частности, в краевой и местный бюджеты было перечислено 151,2 млн. рублей. Общий объем поставок всех видов материально-технических ресурсов за отчетный период составил 115 млн. рублей. Поставка МТР осуществляется, несмотря на дефицит оборотных средств из-за нарушений со стороны энергетиков договоренностей об оплате топлива и отказа от ранее заявленных объемов поставок.

Кроме того, Виктор Гуськов озвучил показатели производственной деятельности компании. Объем вскрышных работ на разрезах угольной компании за первый квартал составил 4,2 млн. кубических метров, что на 2,6% больше запланированного, но на 19,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К снижению объемов добычи привели, прежде всего, аномально высокие среднесуточные температуры в большинстве регионов, где находятся основные потребители красноярского угля, в том числе и в Красноярском крае. Генеральный директор Красугля отметил, что качество отгружаемого топлива постоянно повышается. За отчетный период содержание золы снизилось на 0,5%, а влаги - на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трудовые коллективы компании получают заработную плату в полном объеме и без задержек. В соответствии с коллективным договором, с 1 января проведена индексация заработной платы на 4,3%.

По словам Виктора Гуськова, во втором квартале также ожидается уменьшение объемов добычи угля в связи с малым количеством заказов потребителей. Как сообщил Гуськов, специалисты угольной отрасли проанализировали ситуацию с добычей топлива за весь 2002 год. За год по каждой электростанции расход и планируемые запасы топлива в среднем составят 30 млн. тонн. "Сейчас, как грибы растут мелкие частные предприятия по добыче топлива, общий объем добытого ими угля в прошлом году составил более 3 млн. тонн, это отрицательно сказывается на крупных угледобывающих предприятиях", - посетовал генеральный директор Красугля. Что касается слухов о сокращении штата работников КУКа, то, по словам Виктора Гуськова, до 1 июля никаких увольнений не предвидится, затем этот вопрос будет вновь обсуждаться, но компания приложит все усилия, чтобы сохранить рабочие места, так как угольщики надеются, что в будущем году спрос и потребление угля увеличится. Гуськов заверил, что "на предприятиях Красугля полное спокойствие, все понимают обстановку". Кроме того, все "разборки" вокруг пакета акций Красноярской угольной компании, находящихся в краевой собственности, никак не влияют на работу на угольных разрезах.



19.04.2002

www.volgainform.ru

Док. 571835
Перв. публик.: 19.04.02
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Гуськов Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``