В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис добрался до `физиков` Назад
Кризис добрался до `физиков`
Первым банком, не получившим в период кризиса спасительную помощь от государства, стал "Евразия-Центр". Еще один сигнал о грядущих проблемах для клиентов-"физиков" - обращенная к ипотечным заемщикам просьба Росевробанка досрочно погасить около 30% их задолженности.

ЦБ в пятницу отозвал банковскую лицензию у небольшой московской кредитной организации "Евразия-Центр". Этот банк стал первой жертвой, не выдержавшей тягот финансового кризиса: до сих пор государство в последний момент подхватывало пошатнувшиеся банки и спасало, приобретая их через свои структуры почти даром. Так было с крупными игроками - "КИТ Финансом" и Связь-банком, но входящему в третью сотню по размеру активов "Евразия-Центр" не повезло. Как отмечается в сообщении ЦБ, в связи с потерей ликвидности этот банк не обеспечивал своевременные расчеты по счетам клиентов, не соблюдал обязательные нормативы и предоставлял регулятору "существенно недостоверную" отчетность, скрывающую основания для мер по предупреждению банкротства.

Агентство по страхованию вкладов уже признало ситуацию страховым случаем и готовится к выплатам. Объем частных депозитов в "Евразия-Центр" оценивается примерно в 900 млн рублей.

Тем временем финансовый кризис постепенно разворачивается в сторону другой категории клиентов российских банков. В четверг Росевробанк начал обзванивать своих ипотечных заемщиков и рассылать им письма, в которых обратился с просьбой досрочно погасить часть задолженности по жилищным кредитам. В Росевробанке "Ф." пояснили, что просьбы обращены ко всем ипотечным клиентам кредитной организации: обзвон и рассылка писем осуществляются в алфавитном порядке. В эфире радиостанции "Эха Москвы" председатель правления Росевробанка Илья Бродский объяснил необходимость таких обращений тем, что "крупнейшие агентства недвижимости прогнозирует падение цен минимум на 30%", и укреплением доллара. По словам Ильи Бродского, Росевробанк действует строго в соответствии с инструкцией ЦБ. "Если залог теряет свою стоимость, обесценивается, банк должен принять меры, чтобы заемщики компенсировали это", - отметил банкир. По его словам, нынешние действия направлены на соблюдение интересов клиента: немедленного взыскания долга у тех, кто не в состоянии его выплатить, не подразумевается. Сейчас Росевробанк, рассказывает топ-менеджер, ориентирован на то, чтобы до 15 ноября обсудить все вопросы с клиентами, наметить рабочую схему погашения кредитов и "не допустить возможных рисков", связанных с невыплатами. После озвученной просьбы досрочно погашать свои обязательства по ипотеке начали уже 10% ипотечных заемщиков Росевробанка. В пятничном пресс-релизе приводятся слова заместителя Ильи Бродского Яна Лютера, который комментирует финансовую ситуацию: "Объем высоколиквидных активов за третий квартал возрос с 11 млрд до 14 млрд рублей, показатель текущей ликвидности на 1 октября составляет 73%, что в полтора раза выше, чем норматив установленный ЦБ".

Есть и другие мнения. Опрошенные "Ф." банкиры рассказали, что сейчас в большинстве договоров очень четко прописаны условия, при которых банк вправе требовать досрочного погашения ипотечного кредита. В числе таких условий может быть и обесценивание предмета залога. "Если в договорах соответствующий пункт присутствует, то уже по факту снижения стоимости залога, имея юридическое подтверждение по итогам переоценки имущества, банк может воспользоваться своим правом", - говорит руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев.

Однако, как напоминают игроки рынка, де-факто снижения цен на жилье в России еще не произошло - в большинстве регионов наблюдается стагнация. Поэтому действия Росевробанка, пусть даже и оформленные в виде просьбы, по мнению банкиров, могут спровоцировать панические настроения среди частных заемщиков. "Я думаю, что это не совсем тактичное поведение по отношению к клиентам", - считает Илья Зибарев. "В целом такое обращение, вероятно, не лучшим образом скажется на отношении клиентов к банку", - рассуждает зампред правления Абсолют банка Олег Скворцов.

По мнению собеседников "Ф.", значительного эффекта от этого шага Росевробанк вряд ли добьется. "Обычно те клиенты, у которых есть возможность досрочно гасить ипотечный кредит, делают это без дополнительных напоминаний", - подчеркивает Олег Скворцов. "В данном случае, на мой взгляд, Росевробанк, который выдавал ипотеку в том числе с минимальным первоначальным взносом, пытается переложить собственные риски на плечи клиентов. В текущей нестабильной ситуации подобные действия могут спровоцировать ненужные волнения на рынке, как среди банков, так и среди населения", - считает Илья Зибарев.



Екатерина Гуркина, Марина Божко

10.10.2008

www.finansmag.ru

Док. 571765
Перв. публик.: 10.10.08
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Бродский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``