В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вклады на сумму до семисот тысяч рублей будут возвращаться их владельцам в полном объеме Назад
Вклады на сумму до семисот тысяч рублей будут возвращаться их владельцам в полном объеме
Вклады на сумму до семисот тысяч рублей будут возвращаться их владельцам в полном объеме даже если банк по тем или иным причинам не сможет выполнять свои обязательства. Государственная Дума приняла закон, повышающий гарантии стопроцентного возмещения вкладов до указанного размера - сейчас стопроцентной компенсации подлежат 100 тысяч. Между тем, новый закон депутаты принимали в два приема.
Депутатам пришлось переделывать уже принятый в третьем чтении закон буквально в пожарном порядке. Сумма 700 тысяч фигурировала в документе с самого начала, но первое решение палаты было несколько скромнее: полностью через систему страхования возвращать вклады до двухсот тысяч рублей, а еще до пятисот тысяч - возмещать на 90 процентов. В процессе обсуждения документа Владимир Груздев и Павел Крашенинников выступили с инициативой распространить стопроцентные гарантии на все семьсот тысяч. Это означает, что если банк оказывается в непростой ситуации, и у него возникают проблемы - вплоть до отзыва лицензии - то вкладчикам возвращаются все деньги через систему государственного страхования. Эта процедура уже работает, но пока на меньшие суммы. Свое предложение Владимир Груздев объяснил намерением успокоить вкладчиков, а через них - обеспечить стабильность банковской системы.
Этот замысел профильный комитет перед заседанием не обсуждал, но его председатель - Владислав Резник поначалу был против.
Похоже, депутат и представить себе не мог, насколько близким окажется это будущее! Дума проголосовала за закон в редакции комитета - причем, в третьем чтении, но буквально через час Владислав Резник сам предложил вернуться к этому вопросу, сославшись на консультации, которые провел председатель Госдумы с руководством страны. Разъяснения поступили из Белого Дома: председатель правительства Владимир Путин лично объявил о готовности государства защищать все семьсот тысяч банковского вклада.
Новое голосование в парламенте подтвердило слова главы кабинета: банковские вклады в размере до семисот тысяч рублей застрахованы полностью.
Сегодня же Дума приняла во втором и третьем чтениях два закона так называемого "антикризисного пакета". Совет Федерации собирается одобрить эти документы уже в начале будущей недели на специальном внеочередном заседании.
Между тем, глава кабинета Владимир Путин собрал сегодня за круглым столом около половины членов кабинета, чтобы обсудить текущую экономическую и финансовую ситуацию в стране. На этом совещании он объявил о новых мерах правительства по защите экономики, которые, по его словам, были выработаны буквально накануне вечером.
Путин сообщил также, что принято решение о выделении почти триллиона рублей на субординированный кредит на 10 лет для повышения устойчивости банковской системы. Эти деньги, по его словам, увеличат капитал банков и обеспечат поддержание необходимой ликвидности. ЦБ сможет кредитовать российские банки без обеспечения до шести месяцев.
Покупка государством российских акций на деньги налогоплательщиков - крайне плохая идея. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Кроме того, Сергей Гуриев отметил, что акционеры от кризиса пострадают больше всего, так как не защищены правительством, в отличие от вкладчиков.
Судить о том, как российский фондовый рынок отреагировал на новые шаги правительства, сегодня невозможно. На фоне снижения индексов на мировых рынках торги на российских биржах сегодня не проводились, - сказала "Эху Москвы" пресс-секретарь РТС Варвара Иноземцева.
По словам Иноземцевой, сейчас биржи ждут распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам об открытии торгов.
"Парижская биржа рухнула", "фондовый рынок в панике" - с такими заголовками выходят новости во Франции. Тем временем около десяти процентов французов готовы в последние дни снять свои сбережения с банков.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Европейский союз и "большая восьмерка" (G8) обсуждают идею закрытия мировых финансовых рынков до тех пор, пока не будут переписаны правила международных финансов, сообщило агентство Bloomberg. "Идея остановки рынков на время, необходимое для переписки правил, обсуждается", - сказал он после завершения заседания кабинета министров Италии.
Между тем, эксперты обсуждают, как финансовый кризис скажется на россиянах. Массовая безработица стране пока не грозит, хотя сокращения в отдельных областях экономики будут значительными - несколько миллионов человек, а большей части населения придется приготовиться к заморозке зарплат и снижению реальных доходов примерно на треть. Массовые кризисные явления еще впереди, - считают некоторые специалисты.
Последствия мирового финансового кризиса вскоре почувствуют на себе российские банковские вкладчики. Досрочно погасить задолженности по ипотечным кредитам попросил своих клиентов "Росевробанк". Между тем, эксперты отмечают, что большинство заемщиков не смогут немедленно расплатиться по долгам - у них просто нет таких денег.
На крайние меры "Росевробанк" пошел из-за грядущего обвала рынка недвижимости. По мнению его аналитиков, цены на жилье вскоре значительно снизятся, что приведет к удешевлению стоимости залога. К тому же доллар за последний месяц вырос на 10 процентов. Поэтому своим клиентам "Росевробанк" предложил до 15 ноября вернуть треть от взятого ими кредита. Как пояснил нашей радиостанции председатель правления "Росевробанка" Илья Бродский, этот шаг сделан, прежде всего, в интересах самих вкладчиков.
Однако клиенты вряд ли откликнуться на эту просьбу , полагает председатель правления Абсолют-банка Олег Скворцов. " Я знаю тех, кто берет ипотеку, сообщила она РИА-Новости. Как только у них появляются лишние деньги, они сразу идут гасить кредит, потому что недвижимость - это главное, что у них есть.". Впрочем, отбирать квартиры у вкладчиков никто не собирается, успокаивает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, меры "Росевробанка" - это типичные шаги кредитной организации в условиях кризиса.
Тосунян
Между тем, "Росевробанк" стал первым, кто обратился к своим клиентам с просьбой расплатиться по долгам. Банку срочно нужны наличные, чтобы выполнять свои обязательства, полагает газета "Коммерсант". Последовать примеру "Росевробанка" могут и остальные участники рынка, когда вплотную столкнутся с кризисом ликвидности, считает издание.
Добавим, что в настоящее время ипотечные банки пытаются преодолеть кризис другим способом - они повышают кредитные ставки.


10.10.2008

echo.msk.ru

Док. 571762
Перв. публик.: 10.10.08
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Бродский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``