В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
150 миллионов долларов будет вложено в строительство платного участка на автотрассе Москва - Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка Назад
150 миллионов долларов будет вложено в строительство платного участка на автотрассе Москва - Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка
Вопросы развития инфраструктуры регионов обсуждались 29 апреля на заседании Совета Центрального федерального округа во Владимире, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Тверскую область на совещании представляли губернатор Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания Марк Хасаинов, главный федеральный инспектор Юрий Цеберганов.

Как отмечалось на заседании, недостаточное развитие транспорта сегодня сдерживает экономический рост в регионах Центрального округа. Известно, что одно новое рабочее место в транспортном комплексе позволяет создать 8-10 рабочих мест в смежных отраслях. По словам полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, транспорт из отрасли, обслуживающей экономику, в перспективе должен стать локомотивом развития всей России.

По мнению губернатора Дмитрия Зеленина, для Тверской области значение транспорта особенно велико. Благодаря выгодному географическому положению между Москвой и Санкт-Петербургом наш регион выполняет общероссийские функции по транспортному обслуживанию. Располагая таким потенциалом, Тверская область должна стать транспортным и логистическим центром России, считает глава области.

В ближайшие годы в нашем регионе планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в транспортной сфере. В частности, это строительство платного участка на автотрассе Москва - Санкт-Петербург в обход Вышнего Волочка. Предполагается, что объем инвестиций в проект должен составить около 150 миллионов долларов. По словам начальника управления автомагистрали Москва - Санкт-Петербург Олега Маликова, на 50 процентов это будут деньги федерального бюджета, остальные средства планируется привлечь от частных инвесторов.

В то же время существует целый ряд проблем, мешающих развитию транспортной сферы. Глава Федерального дорожного агентства РФ Анатолий Насонов отметил, что за последние 10 лет автомобильный парк в России увеличился более чем в два раза, интенсивность движения на опорной сети дорог также выросла в два с лишним раза. Поэтому для развития дорожного хозяйства страны разработана Национальная программа "Модернизация и развитие автомобильных дорог Российской Федерации". На ее реализацию потребуется 28,8 трлн. рублей.

Серьезной проблемой является снижение в последние годы доходной базы территориальных дорожных фондов. Как считает тверской губернатор, в связи с налоговой и административной реформами у регионов пока что нет полной ясности, из каких источников будет финансироваться дорожное хозяйство. Вместе с главами других регионов Дмитрий Зеленин намерен выйти в Правительство РФ с предложениями по увеличению финансирования дорожных фондов.

Кроме того, по предложению губернаторов Центрального округа вопросы межбюджетных отношений будут вынесены на обсуждение Госсовета РФ.

На заседании Совета также обсуждались проблемы развития железнодорожного транспорта и гражданской авиации, газификации регионов Центральной России.

Источник: Пресс-центр администрации Тверской области


03.05.2004

www.etver.ru

Док. 571758
Перв. публик.: 03.05.04
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Насонов Анатолий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``