В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правовое регулирование сделок с недвижимостью`. Назад
`Правовое регулирование сделок с недвижимостью`.
Весной этого года администрация президента России внесет в Госдуму законопроект о создании новой системы ипотечного кредитования. Об этом сообщила начальник отдела правового департамента Министерства имущества России Наталья Сергунина 25 марта на семинаре `Правовое регулирование сделок с недвижимостью`.

Новая система предполагает создание единой системы банков, страховых компаний и структур, реализующих жилье, на которое обращено взыскание в случае невыплаты ипотечного кредита. Естественно создать банк государство не может, - дополнила Сергунина. - Фактически избранные банки и страховые компании получат лицензии на ведение ипотечных операций и работу с закладным`.

Введение в оборот закладного листа как ценной бумаги, предусмотрено в этом же законопроекте.

Заметим особо, что закладные листы (акции и облигации) существовали до революции 1917 года и были в числе самых популярных ценных бумаг в России. Акции земельных банков относились к категории первоклассного размещения капитала. В общей сумме всех фондовых ценностей в 1913 г. (21 млрд. руб.) ипотечные облигации занимали 24% (5 млрд. руб.).

Первая мировая война вызвала сокращение деятельности ипотечных банков, а затем и полное ее прекращение. После 1917 г. ипотечные банки в России были вовсе ликвидированы.

02.04.2003
www.reline.ru

Док. 571734
Перв. публик.: 02.04.03
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Сергунина Наталья Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``