В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежь хочет в политику, но только наверняка Назад
Молодежь хочет в политику, но только наверняка
Сегодня любая политическая партия серьезно относится к формированию молодежного крыла. И не случайно: у нас есть молодой для своей должности президент и свежая "первая сотня". Возникает резонный вопрос: насколько же важен молодежный фактор в политике? Теме "Молодежь и выборы" был посвящен круглый стол в "Росбалте", проходивший в среду по следам выборов 1 марта. Организаторами выступили центр социальных и политических исследований "Аспект" и ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль". Поговорили хорошо и поспорили горячо. Как и следовало ожидать, молодые проправительственные "комиссары" и молодые оппозиционеры друг с другом не согласились и даже чуток "пошумели".

Разговор начала член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эльвира Ермакова. Известно, что нынешний, чуровский состав ЦИК плотно работает с молодыми избирателями. Ермакова отметила, что старшее поколение россиян приучено ходить на выборы всей нашей историей, - что тоже хорошо. Но очень важно, чтобы на выборы пришла именно молодежь, и пришла осознанно.

Затем перешли к более острой теме. Эльвира Леонидовна выступила против молодежных квот в представительных органах власти, хотя и признала, что неоднократно слышала от лидеров молодежных организаций: "Мы не можем попасть во власть, нам нужны квоты". В таком изложении просьбы молодых лидеров вызывают мало сочувствия. И Ермакова вполне справедливо противопоставила таким просителям кандидата, победившего на выборах во Владимирской области: 34-летний предприниматель уже отработал один срок в заксобрании, после победы по одномандатному округу, теперь с триумфом прошел второй раз и никакими квотами никогда в жизни не пользовался.

Что касается честности выборов, то Эльвира Леонидовна подчеркнула: "Их и нет, этих нарушений, - но, конечно, те, кто проиграл, жалуются... Ну, что, там на аркане, что ли, ведут голосовать?" В заключение Ермакова заметила, что нерадивые чиновники на местах могли бы в самом начале зимы "катки для людей залить", а то катание на коньках в нашей стране явно не находится на соответствующем климату уровне. Можно добавить: надо было залить катки в ноябре, а не раздавать блины в день голосования, как это кое-где имело место быть.

Затем выступил молодой депутат Государственной думы Максим Мищенко - ему 31 год, а выглядит он и вовсе как студент. В последние годы Мищенко был известен как лидер общественной организации "Россия молодая".

"Мне немножко стыдно", - интригующе начал Мищенко и пояснил, что в новом составе Госдумы он занял место, ранее принадлежавшее Эльвире Ермаковой. Затем, с неожиданной самокритичностью, депутат предположил, что, если бы не молодежная квота, по которой он попал в парламент, сейчас бы, скорее всего, "разгружал вагоны". Возможно, Мищенко намекал на свой диплом МВТУ имени Баумана, который в наши дни уже не обеспечивает работой, - во всяком случае, его слова внесли оживление в дискуссию.

По мнению Максима Мищенко, раньше, в 90-е годы и в самом начале века, "молодежь считала, что политики - это обслуживающий персонал финансовых групп". Поэтому эта область не привлекала ни скромно обеспеченную молодежь, ни тех, кто преуспел при капитализме. "Сейчас ситуация во всем мире накалилась, - заметил Мищенко. - И молодые люди стали задумываться".

По наблюдениям депутата, в последнее время стиль мышления по типу "Я могла бы жить на Манхэттене и с Деми Мур делиться секретами" более не актуален. Юноши и девушки спускаются с неба на землю, а местные руководители переживают собственный "шок": "Федеральная власть собирает молодежь - зачем?!" Но и самой федеральной власти Мищенко посоветовал не всякую молодежь собирать, освобождаться от тех, кто к ней "подсасывается".

В защиту молодежных квот высказался лидер движения "Молодая гвардия Единой России" Руслан Гатаров. Как он справедливо отметил, если квот не будет, то молодежи скажут: "Ты молодой, потерпи!" Здесь Гатаров выразительно похлопал по плечу своего соседа, председателя молодежной организации ЛДПР Павла Пятницкого. "Раньше в политике не было молодых лиц, - заявил Гатаров. - Самый молодой - Жириновский". В общем, по мнению Руслана, "если не будет квоты, то у молодых и одного процента не будет". Хотя, конечно, прежде чем воспользоваться квотой, надо на муниципальном уровне поработать как следует.

Ну, а то, что реально существует, - вполне ли хорошо? Тон разговора изменил как раз Павел Пятницкий, которого Гатаров перед этим похлопал по плечу. "Тут все начали за здравие, - отметил он. - За упокой, тем не менее, тоже есть".

"Я был заместителем председателя молодежного парламента Новосибирской области, - рассказал Пятницкий. - Ни один человек оттуда ни в муниципальные, ни в областные органы власти не прошел. Я с 2000 года слежу за всеми молодежными парламентами: ни один проект их не реализован! А просто показывать какие-то плакаты и буклеты - меня как руководителя молодежной организации это не устраивает!" Заодно Павел Пятницкий пожаловался, что на выборах в Брянскую областную думу власти несправедливо обидели кандидата от ЛДПР Виталия Злочевского. Обо всем этом молодые жириновцы обещают написать главе Центризбиркома Владимиру Чурову и премьер-министру Владимиру Путину в стиле "не ведаете вы, что творят ваши опричники на местах".

Молодых коммунистов на дискуссии не было - они не явились за званый стол. Однако оппозиционных настроений хватило и без них: жириновца Пятницкого довольно горячо поддержал лидер молодежной организации партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. "Явка-то снижается!" - обратил он внимание собравшихся. По мнению Гудкова, вполне естественно, что правящая партия набирает 70% на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, где общая явка избирателей едва дотянула до 17%.

В сегодняшней политике, по словам Дмитрия Гудкова, "состязания нет". Перейдя к вопросу о молодежных квотах, Гудков осудил их: "Давайте предоставим квоты молодежи, инвалидам, беременным. А есть еще и алкоголики, и наркоманы, - им тоже квоты нужны. Ну не может 15-летний спортсмен участвовать в международных соревнованиях наравне со взрослыми!" Руслан Гатаров возразил, что "спортсмен-то как раз может".

Жару поддали гости из подмосковного Жуковского - сторонники оппозиционного кандидата в мэры Игоря Новикова. По их словам, Жуковский - это "наукоград, превращенный нынешними властями в деревню", а против Новикова воюют бесчестно и беззаконно. Один из гостей даже захватил с собой разорванные чиновником жалобы, которые перед этим склеил липкой ленточкой.

Ситуация в Жуковском действительно скандальная, и Эльвира Ермакова тут же заметила: "Жуковский держим на контроле. Когда на следующее утро после выборов оттуда не поступило протоколов, - конечно, все обеспокоились. Вы, главное, обжалуйте".

Но в целом выборы прошли не так уж плохо. Это подтвердил и иностранный наблюдатель из Польши Матеуш Пискорский. Строго говоря, не наблюдатель (аккредитованных иностранных наблюдателей на выборах 1 марта не было), а "приглашенный гость". Довольно молодой человек, уже побывавший депутатом Сейма, он выразил удовлетворение увиденным в Архангельской области.

"Мы общались с наблюдателями от различных партий, - рассказал Пискорский. - На 90% это молодежь. Во многих странах Европейского Союза такой молодежной активности нет". Отметив, что "проигравшие заметили множество нарушений", Матеуш Пискорский оценил реалистичность этих жалоб: "может быть, на нескольких участках было". Что касается квот, то, по словам Пискорского, в Польше часть партий предоставляет квоты - но не молодежи, а женщинам. Ирония судьбы состоит в том, что в тех партиях, где никаких квот нет, женщин в руководстве больше, так как их карьера - "натуральный процесс". "Молодежь России имеет возможность строить политическую систему", - отметил в заключение иностранный гость.

Леонид Смирнов

www.rosbalt.ru

04.03.2009

Док. 571714
Перв. публик.: 04.03.09
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Ермакова Эльвира Леонидовна
  • Мищенко Максим Николаевич
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Пятницкий Павел Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``