В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кремлевский кастинг завершен Назад
Кремлевский кастинг завершен
Президентская сотня разрослась до тысячи

Списки резервистов президентской тысячи, по данным "НГ", уже сформированы и проходят последнюю редакционную правку. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин заверил корреспондента газеты, что перечень будет обнародован в самое ближайшее время. Между тем у "Единой России" возникли сложности с исполнением поручения лидера партии Владимира Путина, потребовавшего объединить партийный кадровый проект с президентским. Эксперты отмечают и некоторые разночтения в подходах к реализации идеи кадрового обновления в руководстве страны.

Кремлевская администрация завершила работу над формированием кадрового резерва. Сергей Нарышкин подтвердил "НГ", что списки уже готовы и вскоре появятся в открытом доступе на сайте Кремля. Источник в администрации президента объяснил, что сейчас в документ вносятся последние редакторские правки. Напомним: президент поручил реализацию кадрового проекта летом прошлого года Нарышкину, который тогда же и возглавил соответствующую комиссию.

В феврале этого года была обнародована первая президентская сотня из тысячи избранных резервистов. А уже в начале марта Медведев пообщался с ними в Кремле. Глава государства признался тогда, что в его администрации идут споры: стоит ли выкладывать списки президентской тысячи в открытый доступ и не повредит ли это потенциальным претендентам на высшие посты в государстве? Аргумент приводился вроде бы логичный: кандидаты могут подвергнуться гонениям со стороны региональных начальников, которые увидят в них потенциальных соперников. Победили сторонники обнародования президентского перечня.

Публикации медведевского списка с нетерпением ждут единороссы. На недавней встрече с лидером "Единой России" Владимиром Путиным глава высшего совета партии Борис Грызлов передал премьеру папку с тремястами победителями кадрового проекта партии власти. Путин тогда подметил: главное, чтобы эти списки пересекались с президентскими. "Они уже пересекаются", - заверил Грызлов. Между тем, как выяснила "НГ", глава высшего совета партии слегка дезинформировал премьера.

Источник в "Единой России" признался в беседе с корреспондентом "НГ", что пересечения с президентским проектом пока нет. Иначе говоря, осуществить идею включения кандидатов из партийного списка в президентский так и не удалось. Партии "логично было бы подождать, когда будет обнародована президентская тысяча", - сказал корреспонденту, комментируя этот факт, координатор партийного кадрового проекта Юрий Котлер.Однако, понятно, что после опубликования документа единороссы уже не смогут пристроить туда лучших из своих резервистов. "Перед нами поставлена задача: найти синергию между президентским и партийным списком", - рассказал Котлер.

Как выяснилось, поручение это не такое уж и простое. Кураторов партийного проекта даже не хотят отпускать в летние отпуска до тех пор, пока они не интегрируют партийный список в президентский. Хотя Нарышкин еще весной, отвечая на вопрос "НГ", уточнил, что кадровый проект "Единой России" к президентскому не имеет никакого отношения.

Правда, единороссы сдаваться не намерены. На взгляд Котлера, партия могла бы помочь президентской комиссии с подбором кандидатов в регионах: "Наша задача - предоставить возможность выбора. На федеральном уровне людей существенно меньше, чем на региональном. И тут мы могли бы дополнить президентский список". По его словам, у единороссов наработана методика поиска перспективных кадров, причем предлагать они готовы не только тех, кого уже внесли в свои списки, но и тех, кто по каким-то соображениям отказался участвовать в партийном проекте, однако очень может пригодиться президенту, особенно для работы в регионах.

Заметим, впрочем: Владимир Путин, давший указание интегрировать единороссов в президентскую тысячу, вряд ли является горячим приверженцем идеи кадрового обновления руководства страны. Премьер недвусмысленно дал это понять в недавно опубликованной колонке журнала "Русский пионер": "Я глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: "Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться..." Некоторые фразы Путина выглядят неким увещеванием авторам идеи составления списков кадрового резерва: "Другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже".

Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с "НГ" подтвердил, что Путин действительно не любил снимать даже проштрафившихся высокопоставленных чиновников, поскольку считал, что это выглядело бы как признак слабости: "У меня к такому подходу есть свои вопросы и сомнения, потому что ответственная власть подразумевает, что люди с пятнами на репутации или неудачами в карьере не могут оставаться на своих постах". "Для меня примером было, когда Медведев решительно снял начальника московской милиции даже не за сам факт вопиющего преступления Евсюкова, а за то, что высокопоставленный генерал по горячим следам преступления произнес слова, которые выглядели, как оправдание преступления", - пояснил политолог.

Эксперты "НГ" не считают принципиальной борьбу единороссов за включение своих кандидатов в президентский список. Высоко оценивает первый шаг Дмитрия Медведева в направлении публичности кадровой политики глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская: "Публичность обсуждения кандидатур ценна сама по себе. Успех идеи в том, что впервые были сформулированы конкретные критерии, было впервые обозначено, что стране нужны менеджеры, а не болтуны. То есть люди с организаторскими способностями. Их специально искали, проводили собеседования. Проведена полезная, нужная работа".

Однако, замечает политолог, второй шаг сделать будет нелегко, поскольку в стране отсутствует кадровый трафик: "Ну вот есть эта тысяча - а дальше что? Ведь не каждый день губернаторов сменяют... Скорость элитного трафика в разные времена разная. При Ельцине она была очень высокой, при Брежневе - низкой. У нас пока не просчитаны потребности в этом кадровом резерве - не очень понятно, сколько надо людей: тысячу? Сто тысяч? Или сто человек?"

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко между тем обратил самое серьезное внимание на выступление Путина в журнале. Эксперт не спешит поверить в потенциал президентского кадрового резерва: "Главный у нас - резерв путинский. Он как человек, который давно у власти, не особенно заинтересован в кадровых подвижках. Судя по тем кадрам, которые мы видим сейчас, понятно, что их можно спихнуть только кирпичом. Путин и его люди исходят из того, что старый конь борозды не испортит". По словам политолога, существование запасника приятно, но есть вопрос: когда эти люди смогут приступить к работе? "Я не вижу резерва, который мог бы заниматься, к примеру, модернизацией на самом деле, а не на словах. Или бороться с коррупцией. Их просто туда не пустят - потому что тогда придется кого-то потеснить", - убежден Малашенко.

01.07.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 571670
Опублик.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Малашенко Алексей Всеволодович
  • Крыштановская Ольга Викторовна
  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``