В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легендарному советскому вратарю Николаю Пучкову - 75 лет! Назад
Легендарному советскому вратарю Николаю Пучкову - 75 лет!
Николай Георгиевич Пучков 30 января 2005 года исполняется 75 лет Николаю Георгиевичу Пучкову - легендарному советскому вратарю и замечательному тренеру, много лет успешно возглавлявшему СКА (Ленинград), воспитавшему многих прекрасных мастеров хоккея, продолжающему и сегодня активно работать в любимом виде спорта.

Николай Пучков начал играть в хоккей с мячом в 1947 году в московском "Динамо", а уже через два года он дебютировал в чемпионате страны по тогда еще новому для нас виду спорта - канадскому хоккею. Первые 4 сезона своей игровой карьеры он защищал ворота ВВС, сильнейшей команды страны начала 50-х годов. Затем были 9 сезонов в составе ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА. А свой последний сезон Пучков провел в воротах ленинградского СКА в 1962-63 г.г. Он 9 раз становился чемпионом СССР, 4 - обладателем Кубка страны.

Вратарь Николай Пучков много лет успешно защищал ворота сборной Советского Союза. Он был в числе наших героев-хоккеистов, сумевших в дебютном чемпионате мира и Европы 1954 года завоевать золотые награды.

Олимпийский дебют главной команды нашей страны состоялся в Кортина д`Ампеццо (Италия). Тогда, в 1956 году, он также оказался золотым. И вратарем сборной СССР опять был Пучков. Николай Георгиевич участвовал еще во многих турнирах подобного ранга, неоднократно ставился их призером.

На чемпионате мира и Европы 1959 года директорат Международной лиги хоккея на льду признал Николая Пучкова лучшим голкипером турнира. Он стал нашим первым вратарем, удостоенным этой награды.

Завершив игровую карьеру, Николай Георгиевич стал работать тренером. В 1963 году он возглавил ленинградский СКА. Именно Пучков привел этот клуб к первым в своей истории медалям чемпионата страны в 1971 году. Армейцы с берегов Невы под его руководством дважды в 1968 и 1971 годах выходили в финал Кубка СССР.

Тренер Пучков всегда умел работать с молодыми хоккеистами. Он привел юношескую сборную СССР к золотым медалям в чемпионате Европы среди юниоров 1968 года.

При Пучкове в СКА раскрылся талант многих поколений таких прекрасных мастеров нашего хоккея, как братья Солодухины, Петр Андреев, Валентин Панюхин, Олег Чурашов, Петр Андреев, Владимир Шеповалов, Алексей Касатонов. Тренерский опыт Николая Георгиевича получил заслуженное международное признание: он много лет проработал в Швеции и Финляндии.

Николай Георгиевич Пучков был избран в Зал Славы отечественного хоккея, основанный в преддверии 50-летия победного дебюта сборной СССР на чемпионатах мира и Европы. Вклад Пучкова в развитие отечественного хоккея по праву отмечен многими орденами и медалями.

Энергия и работоспособность Николая Георгиевича поражают. В настоящее время он трудится директором СДЮШОР СКА (Санкт-Петербург) и преподает в Санкт-Петербургской Академии физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта.

Федерация хоккея России и Профессиональная хоккейная лига сердечно поздравляют заслуженного тренера СССР Николая Георгиевича Пучкова с его знаменательным юбилеем и желают крепкого здоровья, новых талантливых учеников, успехов в нелегком труде, счастья и благополучия.

Stadium.ru, 28.01.2005

Док. 571644
Перв. публик.: 28.01.05
Последн. ред.: 01.07.09
Число обращений: 0

  • Пучков Николай Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``