В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для 80 процентов россиян ипотечный кредит все еще недоступен Назад
Для 80 процентов россиян ипотечный кредит все еще недоступен
Вице-президент Ассоциации строителей России, председатель Совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев рекомендует брать ипотечные кредиты, если есть деньги. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

По его словам, ставки по кредиту уже сейчас 13-14 процентов, до конца года они могут подняться до 15 процентов, рост цен на жилье - 25 процентов. "Беря кредит, вы фиксируете цену на момент покупки квартиры. Следовательно, от дальнейшего подорожания вы уже защищены. Но, с другой стороны, сейчас потребителям будет намного сложнее получить кредит, поскольку банки ужесточили требования к заемщикам", - рассказывает В. Пономарев.

По словам В. Пономарева, в России около двух процентов заемщиков - банкроты по ипотечным кредитам, но вызывает беспокойство то, что эта цифра стала расти. "Причина та же, что и в США, - банки начали учитывать не только "белые" доходы, но и так называемые черные. На рынке появились ипотечные программы с пониженным первоначальным взносом, а то и вовсе без него. Кроме того, ускоренными темпами снижались процентные ставки", - говорит вице-президент Ассоциации строителей России.

Как считает В. Пономарев, "основной проблемой России является невозможность в короткие сроки провести рефинансирование ранее привлеченных займов. И у многих банков нет другого пути, как выйти из программы. Банк может официально не объявлять об этом, но под разными предлогами отказывать в выдаче ипотечного кредита".

Но все же, по мнению председатель Совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка, ипотека в России состоялась.

В прошлом году ипотечных кредитов в России взяли на $25 млрд. "Таким образом, по общему объему ипотечного рынка мы достигли уровня Польши. В целом воспользовались кредитами порядка 700 тысяч российских семей", - отмечает он.

"В России сформировалось несколько искаженное представление об ипотеке, как чуть ли не о единственной возможности улучшить свои жилищные условия. Во всех странах ипотека является инструментом приобретения жилья для тех слоев населения, которые обладают стабильными и, подчеркну, относительно высокими доходами. В России взять ипотечный кредит могут позволить себе лишь люди с доходом на семью из трех человек не меньше 60-70 тысяч рублей. А это всего 20 процентов населения. Остальные 80 процентов граждан не могут ни купить квартиру самостоятельно, ни участвовать в ипотеке", - рассказывает Пономарев.

По его мнению, надо развивать рынок съемного жилья. В большинстве западных стран снимают квартиры до 40 процентов населения. "Кстати, платеж по кредиту, если брать Москву, даже за стандартную "двушку" на окраине города, все равно окажется выше, чем плата за найм - примерно в 1,5-2 раза", - поясняет Пономаре в интервью "Российской газете".

Он также считает, что нельзя напрямую связывать доступность жилья и ипотеку.

Надо искать и другие пути, как сделать жилье доступнее, рассуждает Пономарев. "Если государство будет бесплатно выделять землю, цена упадет сразу на 20 процентов, если возьмет на себя инженерную инфраструктуру - еще на 30 процентов. Но только адресно в рамках социальных жилищных программ, включая социальное жилье", - рассказывает он.

"Таким образом, наряду с сегментом коммерческого жилья, реализуемого по свободным ценам, должен существовать сегмент, на котором цены регулируются государством-соинвестором", - считает В. Пономарев.


www.interfax.ru

04.08.2008

Док. 571614
Перв. публик.: 04.08.08
Последн. ред.: 30.06.09
Число обращений: 0

  • Пономарев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``