В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Джентльменский набор Назад
Джентльменский набор
Первое и последнее пока олимпийское золото в легкой атлетике, добытое Украиной за время независимости, было отчеканено 8 лет назад в Атланте для прыгуньи тройным Инессы Кравец. В Сиднее-2000 украинцы ограничились двумя бронзовыми наградами - Елены Говоровой опять же в тройном прыжке и Романа Щуренко в длине.

Причины столь скромных олимпийских достижений республики, которая в составе СССР явила миру Валерия Борзова, Юрия Седых, Ольгу Брызгину, Сергея Бубку и еще массу выдающихся легкоатлетов, конечно же, связаны с постсоветской разрухой, коснувшейся всех сфер жизни. Из-за прекратившегося в одночасье финансирования закрывались спортивные школы, приходили в негодность беговые дорожки и сектора на заброшенных стадионах, а наиболее квалифицированные тренеры в поисках лучшей доли покидали родные края.

Вспоминая то "окаянное время", главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Валерий Александров называет точную цифру потерь: еще до Олимпиады-96 украинская королева спорта недосчиталась 29 своих подданных, уехавших в чужие края. Среди них были такие корифеи, как тренер Бубки Виталий Петров, с тех пор воспитавший еще одного чемпиона мира - Джузеппе Джибилиско, но только уже для Италии, Анатолий Бондарчук, который прочно осел в экзотическом Катаре, однако второго Седых там так и не обнаружил...

Однако в последние годы "утечка мозгов" прекратилась. Наоборот, стали появляться именитые возвращенцы, среди которых тренер Брызгиной Владимир Федорец, наставник Кравец Анатолий Голубцов. А это один из верных признаков того, что ситуация дома меняется к лучшему.

Не только легкоатлеты, но и представители других дисциплин связывают позитивные сдвиги прежде всего с переменами в руководстве НОК двухлетней давности, когда национальный олимпийский штаб возглавил премьер-министр Виктор Янукович. Теперь он баллотируется на пост президента Украины, и ясно, кому должны "пойти в зачет" достижения украинских олимпийцев в глазах электората. В том числе и достижения легкоатлетов. Вопрос в том, насколько весомыми они могут оказаться?

По твердому убеждению Александрова, еще в Сиднее потенциал украинских бегунов, прыгунов и метателей не был раскрыт до конца из-за просчетов с акклиматизацией на Зеленом континенте, где времена года, как известно, "вверх ногами". В Афинах что-либо подобное будет совершенно исключено. Больше того, климатические условия крымской Ялты, где украинские легкоатлеты получили отличную тренировочную базу и проводили отбор в команду, согласно многолетним наблюдениям ученых почти идеально совпадают с погодными условиями Греции, в которых придется соревноваться в августе. Украинцы должны чувствовать себя в Афинах как дома - и это почти не будет преувеличением.

А коли так, то принятое на днях украинским НОК решение увеличить делегацию легкоатлетов с 35 до 54 спортсменов, выглядит вполне логичным. Хотя понятно, что дело тут не столько в схожести климата, сколько в нормальном финансировании легкой атлетики в олимпийском году.

- Никто из этих молодых ребят и девушек не должен чувствовать себя туристом хотя бы уже потому, что все они выполнили необходимые квалификационные нормативы, - считает Александров. - Это ближайший резерв нашей легкой атлетики, и если он не пройдет олимпийскую закалку Афинами, то через четыре года Пекин может обернуться для нас провалом.

До Пекина еще далеко, а сегодня куда актуальнее ответ на вопрос, кто из украинских легкоатлетов способен замахнуться на медали афинской чеканки. В числе их соискателей специалисты называют прыгуна-высотника Андрея Соколовского, толкателя ядра Юрия Белонога, бегуна на средние дистанции Ивана Гешко, рассчитывают на высочайшие бойцовские качества и опыт прыгуньи в высоту Инги Бабаковой, которая в Греции скорее всего подведет черту под своей долгой и блистательной спортивной карьерой.

- Олимпиады обычно щедры на сюрпризы, и ни одну страну нельзя исключать из числа их возможных творцов, - полагает Александров. - Если из Афин наши легкоатлеты привезут джентльменский набор, то есть завоюют одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали, у нас уже не будет повода для уныния.

Мне кажется, что предводитель украинских легкоатлетов слегка скромничает. Или проявляет разумную осторожность.


www.sport-express.ru

23.07.2004

Юрий ЮРИС

Док. 571537
Перв. публик.: 23.07.04
Последн. ред.: 30.06.09
Число обращений: 0

  • Брызгина (Владыкина) Ольга Аркадьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``