В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Великий спорщик. Сегодня двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров празднует 60-летие Назад
Великий спорщик. Сегодня двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров празднует 60-летие
Сегодня знаменитый форвард ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров отмечает 60-летие. В 70-е годы тройка Михайлов - Петров - Харламов не просто гремела на весь мир, а считалась эталонной. В домашнем музее юбиляра хранятся девять золотых медалей чемпионатов мира и две награды высшей пробы Олимпийских игр - нынешним звездам нашего хоккея о такой коллекции даже не приходится мечтать. "Советский спорт" поздравляет юбиляра и рассказывает о нем три малоизвестные истории.

КАК БЫКОВ ПЕТРОВА ОПЕКАЛ

Вспоминает главный тренер ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков:

- Случилось это в конце 70-х. Я тогда только-только дебютировал в "Тракторе". И тут матч в Челябинске с непобедимым в то время ЦСКА. До этого никогда против армейцев не играл, и надо же: наш тренер Геннадий Федорович Цыгуров поручает мне опекать центрального нападающего ведущей тройки соперника Владимира Петрова. Когда я узнал тренерское задание, заволновался так, что дыхание перехватило. Сторожить самого Петрова - это не шутки. Я ведь маленький, щупленький, он на моем фоне гренадер - мощный, плечистый, а катит как! Да еще и рукастый. Как с таким совладать?

- Ничего, не бойся, - успокаивали меня перед игрой Цыгуров и старшие товарищи по команде во главе с Валерой Белоусовым. - Ты постоянно маячь перед ним, не давай головы поднять.

Я воспользовался советом и по ходу матча все время выныривал перед Петровым, как только тот выходил на лед, крутился у него перед носом волчком. Поначалу он, похоже, не обращал на меня внимания. А потом начал раздражаться, злиться. Но при этом не ругался.

В конце концов я так его достал, что он решил поставить меня, "зеленого" новичка, на место. Улучив момент, когда шла борьба за шайбу у борта, Петров в сутолоке незаметно для судьи локтем так "засадил" мне в голову, что она едва с резьбы не слетела, а из глаз моих искры посыпались.

Но я был не в обиде. Потому что, во-первых, сумел выполнить тренерское задание. А главное - заставил самого Петрова себя запомнить. Жаль только, что в одной команде мне с Владимиром Владимировичем сыграть так и не довелось. Когда я пришел в ЦСКА, Петрова там уже не было...

Не стоит забывать: первую и единственную для России золотую медаль чемпионов мира сборная в 1993 году выиграла, когда ФХР возглавлял Петров. С юбилеем, Владимир Владимирович!

КАК КУЛАГИН ПРОИГРАЛ ПАРИ ПЕТРОВУ

Рассказывает многолетний партнер Петрова по ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов:

- Володя - человек своеобразный. Великий спорщик. Не боялся спорить он даже с самим Анатолием Тарасовым. После победы на Олимпиаде-76 в Инсбруке Петров и наш партнер по ЦСКА защитник Александр Гусев позволили себе, по мнению старшего тренера сборной Бориса Кулагина, излишние вольности, чаще обычного нарушали режим. Тем временем приближался чемпионат мира в польском Катовице.

- Я вас в Польшу не возьму, - грозился Борис Павлович, к слову, истинный педагог. - Незаменимых у нас нет.

- Без нас не выиграете, - по традиции вступил в дискуссию Петров.

Кулагин проявил твердость, и в Польшу наша национальная команда отправилась без Петрова и Гусева.

- Я их оставил дома в воспитательных целях, - объяснил свое решение тренер.

И надо же такому случиться, в первом же матче чемпионата сборную СССР подстерег самый, пожалуй, громкий в ее истории конфуз: наши ухитрились проиграть хозяевам-полякам 4:6, в то время как всего за два месяца до этого на Олимпиаде играючи разделались с тем же соперником - 16:1.

Вместо Петрова в тройке с Михайловым и Харламовым играл Александр Мальцев. Однако сборная СССР вернулась из Катовице только с серебром. А Петров выиграл пари у Кулагина...

В день 60-летия я хочу пожелать другу, помимо традиционного "здоровья и долгих лет жизни", не сворачивать с выбранного им же пути!

КАК ФУТБОЛИСТЫ ПЕТРОВА ВЫЧИСЛЯЛИ

Лет пять назад в популярную телеигру Максима Галкина "Кто хочет стать миллионером?" пригласили не менее популярных в те годы футболистов московского "Спартака" - Юрия Ковтуна и Дмитрия Парфенова.

Задание было на первый взгляд проще простого - назвать игрока, партнера по великой тройке ЦСКА и сборной СССР Бориса Михайлова и Валерия Харламова.

Однако спартаковцы с ответом затруднились.

- Мы же все-таки футболисты, а не хоккеисты, - оправдывался Парфенов.

Тогда ведущий предложил им воспользоваться помощью друга.

- Давайте позвоним нашему пресс-атташе, - осенило Ковтуна. - Он у нас интеллектуал, о спорте знает все.

Всезнающий пресс-атташе тем не менее Петрова с ходу не назвал. И, рассуждая вслух, попытался вычислить партнера Михайлова и Харламова. Какие только методы он не применял - и от противного, и дедуктивный Шерлока Холмса, и еще бог весть что. В итоге правильного ответа спартаковцы даже с "помощью друга" не дали, чем немало изумили Галкина. Петров оказался для них заколдованным...


www.sovsport.ru

30.06.2007

Док. 571438
Перв. публик.: 30.06.07
Последн. ред.: 30.06.09
Число обращений: 0

  • Петров Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``