В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
80-летие переселения евреев на Дальний Восток в Тель-Авиве отметили выставкой Назад
80-летие переселения евреев на Дальний Восток в Тель-Авиве отметили выставкой
Делегация Еврейской АО во главе с мэром Биробиджана Александром Винниковым вернулась из Тель-Авива, где проходила выставка, посвященная истории строительства Биробиджана, точнее, присутствию в его архитектуре знаменитого стиля Баухаус. Мероприятие было посвящено сразу двум датам - 80-летию переселения евреев на Дальний Восток Советского Союза и 60-летию Израиля, сообщает РИА "Восток-Медиа".

На встрече с журналистами Александр Винников рассказал о предыстории события. Он напомнил собравшимся, что в прошлом году к 70-летию города была выпущена книга нашего земляка Иосифа Бренера, в которой автору удалось собрать уникальные исторические материалы о развитии Биробиджана в 30-е годы прошлого столетия. Ими и заинтересовалась общественная организация "Центр Баухаус" в Тель-Авиве и ученые тельавивского университета, в частности, бывший биробиджанец, профессор Борис Котлерман.

"Они предложили организовать такую документальную фотовыставку об истории переселения евреев на Дальний Восток и о том, что собой представляет современный Биробиджан. Конечно, мы приняли это предложение и всячески способствовали сбору материалов для выставки и организации ее проведения", - сказал мэр.

Как рассказал Александр Винников, выставка проходила в "Баухаус-центре" при большом скоплении посетителей - в небольшом помещении центра собрались около 150 человек. Их вниманию были представлены наиболее яркие фотографии, отражающие период заселения Биробиджана в 1920-1930 годах. Получены они были как из архива ЕАО, так и из архивов Израиля и Швейцарии, потому что Ханнес Майер, архитектор и последователь школы "Баухаус", автор первого генплана застройки Биробиджана, работавший в нем в первой половине 30-х годов, был гражданином Швейцарии. Как известно, проект Майера не был утвержден, но все последующие проекты в основе своей следовали его концепции. Примечательно, что архитектурный стиль баухаус распространился по всему миру, а в Тель-Авиве можно найти дома, которые очень сильно похожи на некоторые биробиджанские здания.

Организаторы выставки подготовили не только стенды с фотографиями, но и выпустили альбом "Баухаус в Биробиджане" на трех языках - русском, иврите и английском.

Авторами альбома являются Борис Котлерман и директор "Баухаус-центра" в Тель-Авиве Шмуэль Явин. Работа над книгой велась ими при непосредственном использовании материалов, собранных Иосифом Бренером.

Основной труд авторы разделил на три части. Первая посвящена 80-летию еврейского переселения в Израиль, вторая рассказывает об архитектурном наследии стиля баухаус в Биробиджане, а третья - это своеобразный фотопутеводитель по современному Биробиджану.

В Израиле Александр Винников встретился с первым заместителем мэра Тель-Авива г-ном Сапирой. Он привел очень много интересных фактов о современном развитии Тель-Авива, упомянул и об архитектурных проблемах столицы Израиля, которая в этом году отмечает вековой юбилей: очень трудно развивать современный мегаполис и при этом сохранять исторические уголки города, тем не менее, муниципалитет старается найти приемлемый вариант градостроительства.

Руководители двух городов обсудили и хозяйственные проблемы своих муниципалитетов. В частности, речь шла о способах утилизации бытовых отходов. Модульные установки, которые сейчас используются в крупных городах, для малых не приемлемы, но есть возможность использовать оборудование, действующее на основе извлечения энергии. Именно на него г-н Сапира и пообещал выслать в Биробиджан документацию для ознакомления и возможного применения.
Завершил Александр Винников свое пребывание в Израиле визитом в город-побратим Биробиджана Маалот-Таршиху, где состоялась его всеизраильская встреча с бывшими земляками. На нее также приехали г-н Сапира и консул России в Хайфе Василий Коваль. С дружескими приветствиями к собравшимся обратились мэр Маалота Шломо Бухбут и Александр Винников, а также на встрече выступили руководитель общественной организации "Объединение выходцев из Биробиджана" в Беер-Шеве Владимир Ротенштейн и руководитель всеизраильского объединения выходцев из России, историк, автор двух книг по истории ЕАО Давид Вайсерман.

17.07.2008
www.jewish.ru

Док. 571396
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 30.06.09
Число обращений: 0

  • Винников Александр Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``