В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Фарес Кильзие: Станет ли Россия импортером каустической соды? Назад
Фарес Кильзие: Станет ли Россия импортером каустической соды?
Станет ли Россия импортером каустической соды?

В последние годы Россия превратилась в крупного экспортера каустической соды, при этом торговым компаниям удавалось удерживать цены внутреннего рынка на уровне, значительно превышающем себестоимость. Данное положение объяснялось отсутствием у российских потребителей альтернативных источников поставок. В 2009 году сложилась ситуация, когда импортный каустик стал дешевле российского.
"Вялый спрос внутреннего рынка на каустик в течение первых четырех месяцев 2009 г. определил сокращение производства на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года" - констатирует Елена Алексеевна Голышева, Директор департамента технического и технологического аудита предприятий консалтинговой компании "Креон".

Россия традиционно выступает экспортером каустической соды, преимущественно в страны содружества (более 60% суммарного экспорта), причем доля экспорта жидкого каустика в общем объеме производства выросла с 16% в 2005 г. до 22% в 2008 г., за январь - апрель 2009 г. экспортная составляющая в производстве составила 26%.
Согласно данным Департамента аналитики "Креон" спрос мирового рынка на каустическую соду остается в состоянии депрессии. Цены мирового рынка каустика находятся под давлением спроса, наблюдается тенденция к их снижению. С начала 2009 г. мировые цены на каустическую соду заметно снизились. Цены на каустическую соду жидкую на европейском рынке в январе - феврале 2009 г. находились в диапазоне 500-600 евро за тонну, в июне снизились до 300-400 евро за тонну, на твердый каустик - 700-790 евро и 450-500 евро за тонну соответственно.
Цены на каустическую соду жидкую в странах Северо-Восточной Азии опустились на еще более низкий уровень - 210 -250 долларов США за тонну.

В 2009 году сложилась ситуация, когда импортный каустик на внутреннем рынке стал дешевле российского. Для сравнения, цены в РФ составляют 500-550 долларов США за тонну (в пересчете на 100% основного вещества).

"Парадоксальность ситуации в России заключается в том, - подводит итог глава компании "Креон" Фарес Кильзие (Fares Kilzie), - что российские торговые компании активно лоббируют введение максимальных таможенных пошлин на импортный каустик (на сегодняшний день 15%), что приводит к дополнительному росту цен внутри РФ".
Импорт каустической соды может стать спасательным кругом для выживания целых отраслей. Напомним, Каустическая сода предназначена для химической, нефтехимической, целлюлозо-бумажной промышленности, цветной металлургии и других промышленных отраслей.

29.06.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 571276
Перв. публик.: 29.06.09
Последн. ред.: 16.02.12
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``