В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зима застанет нас врасплох Назад
Зима застанет нас врасплох
В последний день июля в районной администрации прошло расширенное совещание по подготовке к зиме с участием заместителя министра ЖКХ правительства Московской области Вячеслава ИВОНИНА.

Главы поселений Сергиево-Посадского района и их заместители по вопросам ЖКХ отчитались перед высоким областным гостем о ходе подготовки к зиме на вверенных им территориях. Разговор получился откровенным и жестким.

Те цифры, которые фигурировали в отчетах поселений в плане подготовки к новому отопительному сезону, - от 20 до 50 процентов - явно не устраивали областного чиновника. Вячеслав ИВОНИН неоднократно подчеркивал, что губернатор Борис ГРОМОВ поставил четкую задачу - к 15 сентября полностью подготовить к зиме весь жилой фонд и все объекты ЖКХ Московской области. Теми темпами, которыми готовится район к зиме, губернаторская задача не может быть выполненной. Областной чиновник предупредил, что репрессивные меры могут последовать самые жесткие - вплоть до уголовного преследования лиц, сорвавших подготовку к зиме.

Прошлогодний горький опыт не стал хорошим уроком для районного жилищно-коммунального хозяйства - в районе вновь сложилась катастрофическая ситуация с запасами мазута и печного топлива. Управляющие компании, как и в прошлом году, не перечисляют в район так называемую "жидкотопливную составляющую". Виновниками инцидента, как и в прошлом году, являются управляющие компании города Сергиев Посад , которые не желают делиться деньгами с сельскими мазутными котельными. Вячеслав ИВОНИН призвал районных коммунальщиков к мирным добрососедским отношениям: "Ссоры никогда не приводили к добру". (Его бы устами да мед пить: ведь данные слова вполне применимы и к взаимоотношениям между областью и районом).

Больше всего претензий у областного чиновника было к администрации города Сергиев Посад.

По его словам, на подготовку к зиме городского хозяйства областью было выделено больше средств, чем всем остальным поселениям, однако ни одна котельная Сергиева Посада на сегодняшний день не готова к отопительному сезону на 100 процентов. Представители областной жилищной инспекции выразили свое негодование тем фактом, что городская администрация до сих пор не приняла в муниципальную собственность дом N4 по Фабричной улице (бывший ведомственный дом СПАКа). Подобное поручение было дано областью еще прошлым летом.

Представители жилищной инспекции также поинтересовались у коммунальщиков городского поселения Богородское, как проходит подготовка к зиме жилого фонда второго временного поселка ГАЭС. Коммунальщики ответствовали, что она проходит в плановом штатном режиме. Этот ответ совершенно не устроил областную жилинспекцию: о каком плановом штатном режиме может идти речь, если ветхие дома временного поселка категорически не пригодны к эксплуатации в зимнее время. К этим претензиям власть Богородского отнеслась совершенно спокойно, потому что их вины в ущербном состоянии второго временного поселка нет никакой. В свое время средства, выделенные "Мосэнерго" на расселение поселка, тогдашняя районная администрация, возглавляемая Василием ГОНЧАРОВЫМ, использовала нецелевым образом, в том числе на завершение строительства путепровода, объекта, к которому самое непосредственное отношение имеет и область.

Под занавес совещания Вячеслав Ивонин официально известил собравшихся, что губернатор Громов завизировал заявление министра финансов Московской области Алексея КУЗНЕЦОВА об уходе в отставку. Временно исполнять обязанности министра финансов и соответственно первого заместителя губернатора назначена Любовь КОРЕШКОВА.

Весть особенно приятная для сельского поселения Березняковское, так как Любовь Алексеевна по поручению губернатора курирует именно это поселение.

Александо СПИРТОВ

www.zagorsk.ru

08-08-2008

Док. 571264
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Ивонин Вячеслав Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``