В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иновещанию - 75! Назад
Иновещанию - 75!
Ровно 75 лет назад Советский Союз начал вещать за пределами страны. В эфир вышло "Московское радио". Вещание шло на нескольких десятках языков. Первые журналисты и дикторы "Московского радио", делегированные в Москву, - испанские, французские, итальянские коммунисты - вели советскую пропаганду и зачитывали сводки новостей. Впоследствии Иновещание, так называют "Московское радио", стало кузницей кадров. В разные годы там работали известные журналисты Игорь Фесуненко, Владислав Листьев, Владимир Познер, Александр Любимов, Михаил Осокин.
За 75 лет существования Иновещание обросло множеством историй, легенд и мифов. Их собрала наш корреспондент Ксения Крихели.

Самое большое количество баек связано с африканской редакцией. Она была одной из самых больших на "Московском радио". Советский Союз вещал аж на 15 африканских языках. Самая известная история. В 60-е годы из Африки выписали специалиста со знанием очень редкого наречия. В Москве такого языка и в помине никто не знал. Началось вещание. Диктор благополучно переводил новости и сам читал их в эфире. И так бы всё и продолжалось, если бы его не услышал случайно другой специалист, знающий это африканское наречие. Выяснилось, что диктор очень коротко читал положенные новости, а в оставшееся эфирное время рассказывал родственникам своего племени, как ему здесь живется: что он видел, куда ходил и что купил. Вот так "Московское радио" стало почти домашним для одного из африканских племен.

Другая забавная история тоже связана с редким африканским наречием. Рассказывает хранитель архива на Иновещании Инна Заско.

ЗАСКО: Когда на зулу была записана передача, а у них язык с такими щелчками, пришла поправка, надо было вырезать что-то. И оператор новенький, который не работал с Африкой, услышал это, он начал чистить пленку, начал щелчки вырезать...

В отделе контроля работали люди, знающие по шесть-семь языков. Передача должна была выйти вовремя и в любом случае. Как рассказывает сотрудница Португальской редакции Хоакина Кото-Сапико, на какие только хитрости не приходилось идти.

ХОАКИНА: У нас была передача готова, оставалось до эфира пять минут, а у нас заклинило дверь, мы не можем выйти из студии. Что делать? Мы звоним в эфирную студию и говорим: девочки, открывайте окна. Связали передачи, пленку, заявки. Мы им сверху спустили, и передача вышла в эфир.

Очень важная деталь: на Иновещании - единственном советском средстве массовой информации - в 70-80-е годы разрешалось доклады генсеков и сообщения Политбюро давать в редактированном варианте, а не полностью, как, допустим, в тогдашней программе "Время", иначе зарубежные слушатели просто ничего бы не поняли. Иногда доклады генсеков приходилось излагать в прямом эфире. Рассказывает Карл Ватс, сын канадского коммуниста, в детстве вывезенный в Союз.

ВАТС: Это было при Брежневе. Он где-то должен был выступать на съезде. Мне сказали: Кирилл, в студию. Я не знаю, о чем он будет говорить, только телевизор, наушники. Но, в общем, справился я.

То есть вещь для советских времен, казалось бы, невероятная. Были и парадоксальные случаи. У некоторых ведущих цитаты из речей советских лидеров редакторы просто вырезали. Рассказывает легенда Иновещания Джо Адамов.

АДАМОВ: Я пришел к главному редактору. Почему вырезали? Это, говорит, ерунда какая-то. А это, понимаете, была не ерунда. Это я процитировал Хрущева. Также у меня Ленина выкидывали, у меня выкидывали Косыгина. Кого у меня только не выкидывали!

Из современной истории. В 1987 году именно сотрудники Иновещания, поскольку здание на Пятницкой в трех минутах от Кремля, одними из первых из окон десятого этажа увидели, как на Васильевском спуске приземлился самолет Матиаса Руста. Однако сообщить об этом в новостях не имели права, пока не пришла информация ТАСС.

Впрочем, все, что передавало в эфир Иновещание, имело огромное значение. В конце 80-х, когда американцы нарушили негласный мораторий на ядерные взрывы - дело было ночью, - молодой сотрудник редакции информации написал новость, где вначале дал фактуру: где, что и когда, а в конце приписал комментарий, взятый из вчерашней "Правды". Всё это вышло в эфир. И тут же на лентах зарубежных агентств появилось сообщение с пометкой "Срочно": "Кремль заявил..." - ссылка, правда, делалась на "Московское радио".

Многие ведущие в эфир выходили под псевдонимами. Рассказывает Сергей Курохтин, много лет проработавший на Иновещании, ныне председатель "Маяка".

КУРОХТИН: Был отдел вещания на Вьетнам, и у заместителя заведующего этим отделом псевдоним был Лен Сов. По-вьетнамски Лен Сов - это Советский Союз. И поэтому псевдоним заместителя заведующего звучал как Советский Союзов.

Сейчас Иновещание сократилось. Давно уже не вещают на редких африканских наречиях. Неизменным осталось, пожалуй, одно: пленки, на которые записываются репортажи. Сотрудники с ними бегают по-прежнему с этажа на этаж.
И все же Москва вещает сегодня на 32 языках. В России происходит немало событий, интересных всему миру.

Радиокомпания "Маяк" поздравляет коллег с "Московского радио" с юбилеем!

Док. 571259
Перв. публик.: 29.06.04
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Листьев Владислав Николаевич
  • Любимов Александр Михайлович
  • Осокин Михаил Глебович
  • Познер Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``