В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Артемов посвятил публику в тайну музыки Назад
Вячеслав Артемов посвятил публику в тайну музыки
Авторский вечер композитора Вячеслава Артемова под названием "Посвящение..." прошел в Малом зале консерватории 4 декабря. В нем приняли участие Академический камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина, певица Татьяна Куинджи (сопрано), Александр Тростянский (скрипка) и Степан Якович (скрипка).

Концерт не был приурочен к дате или событию - это был, по словам маэстро, "опыт посвящения". "Посвящение не кому-то и не чему-то, - пояснил корреспонденту InterMedia Вячеслав Артемов, - а кого и во что: публики в тайну музыки". О выборе произведений музыкант распространятся не стал: "Ну, конечно, это вехи творчества, но ведь каждый день, каждое сочинение - веха. У меня есть еще много разных вех".

В программу вошли вещи преимущественно медитативно-созерцательного характера: "Гурийский гимн" для трех солирующих скрипок и оркестра, "Pieta" для виолончели с оркестром (солировал Александр Рудин), "Симфония элегий" для двух солирующих скрипок и оркестра. Углубленно-философскую атмосферу в зале подчеркнуло отсутствие ведущего: первое сочинение было сыграно без объявления, о названии второго из зала сообщил автор, далее функцию конферансье взял на себя худрук оркестра Александр Рудин. Наиболее ярким впечатлением вечера стала "Ave Maria" в исполнении Татьяны Куинджи и оркестра. Завершился концерт исполнением одного из самых любимых сочинений автора - "Симфоний элегий". "Элегии" большей частью были написаны в горах Армении, - поделился Вячеслав Артемов, - поэтому, вероятно, они ближе к Небу".


news.mp3s.ru

12.12.2002

Док. 571253
Перв. публик.: 12.12.02
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Артемов Вячеслав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``