В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год Петуха в календаре историка Назад
Год Петуха в календаре историка
...Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенется И в то место обернется... Александр Пушкин "Сказка о Золотом петушке", 1834
Год Обезьяны закончился. На сцену выскакивает Петух. Крикливый. Задиристый. С распущенным хвостом. Ну прямо плейбой в роли воина! Можно вспомнить различные петушиные истории в ХХ веке. Первый год Петуха - 1909-й. Сенсации: американец Роберт Эвард При достиг Северного полюса, а француз Луи Блерио на собственном самолетике перелетел ЛаМанш, из Кале в Дувр. Ну а в России - скандал в связи с выходом сборника "Вехи". Философы обсуждали судьбы России в связи с менталитетом русского народа.
Мол, ленится, спит, пока его не клюнет жареный петух.
1921 ГОД. Голод в Поволжье и мятеж в Кронштадте. В ходе окончания Гражданской войны Красная армия захватила Тифлис. А в мире начали победное шествие духи "Шанель N 5".
1933 ГОД. Приход Гитлера к власти. Поджог рейхстага. Разгром басмачей в Туркмении и размах социалистического строительства: Беломоро-Балтийский канал, Челябинский тракторный завод и т. д.
Да еще эпопея со спасением челюскинцев.

1945 ГОД - год Победы, присоединения Курил, освобождения Пхеньяна. Ну и, конечно, нельзя забывать атомные ужасы - взрывы бомб в Хиросиме и Нагасаки.
1957 ГОД. Бип-бип! - первый искусственный спутник Земли. Смута во власти: обезврежены группа оппозиционеров и "примкнувший к ним" Шепилов. Это игры для Кремля, а для народа - движение "за коммунистический труд".
1969 ГОД. Вооруженный советско-китайский конфликт из-за острова Даманский. Исключение Солженицына из Союза писателей.
Создание инициативной группы по защите прав человека в СССР.
1981 ГОД - главное событие - ХХVI съезд КПСС. Брежневский постулат: "Экономика должна быть экономной". И куча различных постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР по вытаскиванию экономики из болота стагнации. Сплошной дефицит товаров. И очереди, очереди, очереди в магазинах...

1993-Й - последний год Петуха в ХХ столетии. Главное событие: противостояние президента Ельцина и Верховного Совета. И апофеоз противостояния: расстрел Белого дома. Вот уж действительно порезвился Петух и многих заклевал насмерть.

А теперь от истории лингвистике. Оказывается, у слова "Петух" есть семь значений: 1) собственно петух - как самец курицы, кочет; 2) сторож; 3) драчун и забияка; 4) педераст; 5) пропагандист;

Когда-то Булат Окуджава написал:
Но нет уже больше дураков
Собираться на крик петухов.

Увы. Снова нашлись голосистые петухи и кличут всех в единое петушиное стадо.
Еще два значения слова "петух": 6) 5 или 50 рублей; 7) мужчина, изменяющий своей жене. Петушиться - изменять.
Производное от петуха - петушок. Это молодой, неопытный любовник или холостяк, поверхностный человек.

Все это не прочь бы знать в преддверии 2005 года. Главная надежда, чтобы 2005-й не пускал красного петуха, не зажигал и не взрывал, не убивал и не терроризировал население. Ну и пускай первый Петух ХХI века не будет робким петушком, неопытным любовником, ветреным, поверхностным созданием. Пусть будет Петух нормальным, мужественным, зрелым и опытным. И чтобы не обижал народ и не кукарекал впустую: реформы-реформы!..
Вот такие народные надежды, озвученные историком и писателем.
СПРАВКА "ВМ"
В год Петуха родились: академик Андрей Сахаров, писатель Станислав Лем, поэты Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, балерина Галина Уланова, джазист Бенни Гудмен, артисты Ив Монтан и Монтсеррат Кабалье, Юрий Никулин и Владислав Стржельчик, Бельмондо и Михаил Ульянов, Геннадий Хазанов и Татьяна Доронина, режиссер Марк Захаров, футболисты Гарринча и Ринат Дасаев, журналист Влад Листьев и многие другие известные личности.

N247 (24045) от 30.12.2004


www.vmdaily.ru

Док. 571249
Перв. публик.: 29.06.04
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Сахаров Андрей Дмитриевич
  • Никулин Юрий Владимирович
  • Стржельчик Владислав Игнатьевич
  • Уланова Галина Сергеевна
  • Ульянов Михаил Александрович
  • Хазанов Геннадий Викторович
  • Вознесенский Андрей Андреевич
  • Доронина Татьяна Васильевна
  • Захаров Марк Анатольевич
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Дасаев Ринат Файзрахманович
  • Евтушенко Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``