В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Набережных Челнах учреждено Бехтеревское врачебное общество. Назад
В Набережных Челнах учреждено Бехтеревское врачебное общество.
В Набережных Челнах состоялась презентация общественной организации "Бехтеревское врачебное общество", созданной по инициативе молодых врачей-психиатров Набережночелнинского психоневрологического диспансера Алексея Комиссарова и Дениса Шишкина.
Пока в него входит пять человек, все - коллеги, то есть врачи. Своей программной целью общество считает объединение людей по профессиональным интересам, атакже возрождение утраченных исторических традиций России. Как сообщает "Intertat", первое, чему решили способствовать молодые челнинские доктора, это сооружение памятника великому русскому врачу Владимиру Михайловичу Бехтереву на его родине, в селе Бехтерево (бывшее село Сорали) Елабужского района, а также восстановление церкви, где Бехтерев был окрещен.
На презентации один из организаторов сообщества - Алексей Комиссаров - представил также свою книгу "Забытый врач. Очерки уездной психиатрии и жизнедеятельность Ф.Г. Стельмаховича", посвященную жизни и деятельности человека, возглавлявшего в конце 19 - начале 20 веков Елабужскую психиатрическую лечебницу. Предваряя эту книгу, рецензент А.М. Карпов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии, главный психиатр министерства здравоохранения России в Приволжском федеральном округе, пишет: "Книга "Забытый врач" написана нашим современником, молодым врачом-психиатром Алексеем Комиссаровым по личному побуждению. В нейон выразил свою эмоциональную и нравственную потребность высказать уважение и благодарность своему коллеге, работавшему 100 лет назад Его поразила личность скромного периферийного русского психиатра Филиппа Григорьевича Стельмаховича, чья подвижническая работа и выдающиеся успехи в оказании помощи душевнобольным достойны внимания и уважения психиатров нашего времени.
Книга выпущена издательским домом "Стрежень" при содействии Татарстанского отделения Союза российских писателей, руководитель которого Николай Алешков выразил свое отношение к изданию книги и созданию Бехтеревского общества такими словами: "Я очень рад, что у молодых ребят появился интерес к истории, а больше всего я рад тому, что в основе их деятельности лежит такое понятие как патриотизм, окотором еще не так давно говорили, что он - "последнее прибежище негодяев". Говорили, конечно, те, кого можно назвать ненавистниками всей нашей российской истории. А они - молодые - несмотря на все подобные заявления, стали патриотами в самом настоящем значении этого слова. И это вселяет надежду. Потому что, если говорить, что будущее страны - это нынешняя молодежь, то глядя на этих молодых людей, за страну можно быть спокойным. Все у нас будет хорошо".
Участвовавший в презентации ректор Елабужского педагогического университета, профессор, академик-секретарь АН РТ, заслуженный деятель науки РФ и РТ Наиль Валеев предложил будущие бехтеревские чтения, которые собирается организовывать новое общество проводить на базе Елабужского педуниверситета.

22.12.2003
www.regions.ru

Док. 571246
Перв. публик.: 22.12.03
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Валеев Наиль Мансурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``