В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Елабужском педуниверситете теперь готовят специалистовв области татарского языка. Назад
В Елабужском педуниверситете теперь готовят специалистовв области татарского языка.
В Елабужском государственном педагогическом университете открывается новое отделение, которое должно объединить студентов-татар со всех уголков России. Здесь будут получать образование ребята из Пензенской, Астраханской, Оренбургской, Ульяновской областей и Сибири. В истории вуза это первый столь масштабный проект, сообщает Intertat.ru.Он осуществляется совместно с исполнительным комитетом Всемирного конгресса татар.
По словам ректора Елабужского педуниверситета Наиля Валеева планируется, что первая группа будет состоять из 25-30 студентов, поскольку это бюджетная группа. Из каждого региона пока направляют по два человека. Всех приезжих абитуриентов разместят в общежитии педуниверситета. После окончания высшего учебного заведения они получат дипломы специалистов русского и татарского языков и переводчика.
Как нам сообщили в администрации вуза это лишь первый шаг в этом направлении. Будущее за дистанционным обучением при помощи интернета, сказал ректор Елабужского университета Наиль Валеев. И перспективе учебное заведение готово обучать до 15 тысяч студентов-татар со всего мира. Сейчас идут переговоры о заключенииконтрактов с Великобританией, Америкой, Финляндией, Швецией и Турцией. Университет должен выйти на мировой уровень, считает руководство учебного заведения.

15.07.2003
www.regions.ru

Док. 571243
Перв. публик.: 15.07.03
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Валеев Наиль Мансурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``