В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хлебников не успел найти убийц Листьева Назад
Хлебников не успел найти убийц Листьева
Правоохранительные органы столицы продолжают расследование убийства Пола Хлебникова, главного редактора русской версии журнала Forbes, а друзья и коллеги строят версии относительно того, кто мог быть заказчиком громкого преступления.

Сегодня убийство американского журналиста прокомментировал Валерий Стрелецкий - издатель книг Хлебникова. (Первая - "Крестный отец Кремля Борис Березовский" вышла в 2000 г., вторая - "Разговор с варваром" - в 2003 году.) Интервью с бывшим сотрудником спецслужб, а ныне успешным книгоиздателем опубликовал еженедельник "Московские новости". По утверждению Стрелецкого, в последнее время Хлебников занимался собственным расследованием обстоятельств убийства Владислава Листьева. Собственно, фактуру по этому делу он начал собирать еще тогда, когда писал книгу о Березовском, но необходимый для отдельной книги материал собрать так и не успел. Сам книгоиздатель полагает, что это вряд ли могло стать причиной убийства - материалов журналист успел собрать крайне мало, однако признание Стрелецкого является первым подтверждением того, что Хлебников перед гибелью вел в России журналистское расследование.

Напомним, что многие наблюдатели (например, политологи Игорь Бунин и Станислав Белковский) предполагали, что убийство могло быть совершено с целью пресечь какое-либо расследование, но в редакции Forbes эту версию резко отвергали. Сотрудники журнала утверждали, что Хлебников последние полгода новыми расследованиями не занимался.

Меж тем, российское издание Forbes продолжит свою работу. Номер, который Пол Хлебников не успел подписать в печать, выйдет уже в начале августа и подписывать его будет шеф-редактор журнала Максим Кашулинский, исполняющий в настоящее время обязанности главного редактора. После убийства редакция думала над тем, чтобы сделать спецвыпуск в память о коллеге, однако, руководство приняло решение "не концентрироваться на этой теме". Известно, что новый номер, как обычно, будет посвящен "бизнесу и личностях в нем".

Док. 571234
Перв. публик.: 29.06.95
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Березовский Борис Абрамович
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Кашулинский Максим

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``