В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Санкт-Петербурге отмечают 150-летие со дня рождения академика Бехтерева Назад
В Санкт-Петербурге отмечают 150-летие со дня рождения академика Бехтерева
Научная общественность Санкт-Петербурга отмечает сегодня 150-летие со дня рождения академика Владимира Бехтерева /1857-1927/, основоположника отечественной психологии и психиатрии, организатора в городе на Неве Психоневрологического института. Именно к этой дате в научном учреждении обнародованы планы создания "центра реабилитации с дневным стационаром и лечебно-трудовыми мастерскими для пациентов с нервно-психическими заболеваниями".

Проект будет реализован на принципах софинансирования, часть средств коллектив рассчитывает получить из бюджета нацпроекта "Здоровье", - сообщили в дирекции Психоневрологического института.

"Владимир Михайлович Бехтерев создал научную школу отечественной психоневрологии и организовал в структуре психоневрологического института - педологический институт, криминологический институт по изучению мозга и психической деятельности, клинику душевных и нервных болезней, клинику для эпилептиков, институт по изучению алкоголизма и нейрохирургический институт", - отметили собеседники агентства.

Таким образом - через науку и медицинскую помощь он рассчитывал "улучшить психическое здоровье нации", подчеркнул директор Психоневрологического института профессор Николай Незнанов.

Намеченная на сегодня Всероссийская научно-практическая конференция под названием "Бехтеревские чтения" с широким международным участием - ключевое мероприятие юбилейных торжеств. В докладах и сообщениях основное внимание будет уделено роли Бехтерева в системе современных медицинских знаний, разрабатывающих различные аспекты психиатрии, неврологии и медицинской психологии, отметил директор НИИ. Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

01.02.2007
www.znopr.ru

Док. 571168
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Незнанов Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``