В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международная конференция психиатров открылась в Бехтеревском институте в Петербурге Назад
Международная конференция психиатров открылась в Бехтеревском институте в Петербурге
Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им В.М.Бехтерева - ведущий центр такого профиля, организовал крупную научно-практическую конференцию с международным участием по теме "Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи" под патронатом Минздравсоцразвития России, Российского общества психиатров, Бехтеревского психиатрического общества.

Директор института - главный эксперт по психиатрии Росздравнадзора, профессор Николай Незнанов подчеркнул сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что "для современного здравоохранения организация внебольничной психоневрологической помощи имеет особое значение". По его словам, это обстоятельство обусловлено "рядом причин медицинского и социально-экономического характера, в частности, ростом пограничных нервно-психических заболеваний с одновременно наблюдаемой тенденцией к их хронизации, увеличением пограничных психических расстройств у детей и подростков, а также возрастающими возможностями психофармакотерапии и психокоррекции".

"Все это выдвигает на авансцену необходимость пересмотра целей и задач, решаемых в давно существующих учреждениях внебольничной психоневрологической помощи, и создания новых ее форм", - считает профессор Незнанов. На конференции предстоит обобщить опыт работы российских и зарубежных психиатров, психотерапевтов, неврологов, наркологов, врачей поликлиник и психосоматических центров, социальных работников, школьных врачей.

Профессор Незнанов сообщил также, что пленарные и секционные заседании которого рассчитаны до конца недели, к форуму приурочено торжественное открытие памятной доски основателю отечественной подростковой психиатрии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук Андрею Личко /1926-1994 гг/. В рамках конференции также пройдет мемориальный симпозиум, посвященный всемирно известному психиатру, психофармакологу, профессору Юрию Нуллеру /1923-2003 г./, внесшему большой вклад в развитие отечественной психиатрии.

20.05.2009
www.ami-tass.ru

Док. 571166
Перв. публик.: 20.05.09
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Незнанов Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``