В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Золотой Овен` Назад
`Золотой Овен`
"Кинотавр" стал интернациональным

В ночь с 6 на 7 января в киноконцертном зале "Россия" состоится церемония вручения кинематографических призов "Золотой Овен" и презентации Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр-94".

"Золотой Овен" был заявлен учредителями как премия не за конкретную работу в кино, а за "кинематографическую судьбу". В отличие от прошлого года лауреатов в этом году определяют не журналисты, а члены совета "Кинотавра" (101 человек). Вручать призы по номинациям "человек кинематографического года", "открытие кинематографического года", "актер года", "кинопредприниматель года", "лучший кинотеатр" будут представители российских фестивалей - "Киношока", "Созвездия", "Золотого Дюка" (организаторы планируют его возобновление) и "Янтарной пантеры", а саму церемонию проведут Владислав Листьев и Татьяна Догилева. Как и в прошлый раз, компания надеется, пусть не вполне, но окупить расходы за счет продажи части приглашений (150-200 тыс. руб. за один билет).

По словам президента "Кинотавра" Марка Рудинштейна, кроме грандиозного шоу с участием большого количества звезд, во время церемонии произойдет беспрецедентное - организаторы кинофестиваля предъявят сертификат FIAPF (Международная ассоциация кинопродюсеров) о присвоении "Кинотавру" статуса International, что означает появление в России нового фестиваля международного класса. Получение сертификата явилось результатом переговоров Марка Рудинштейна, Олега Янковского (президент фестиваля) и Валентины Михалевой (руководитель международного отдела фестиваля) с генеральным секретарем FIAPF г-ном Брессоном. По условиям договора, в международный конкурс "Кинотавра" могут быть представлены фильмы режиссеров, снявших не более трех картин. Таким образом фестиваль в Сочи будет представлять в основном "молодое кино", что вполне отвечает устремлениям его организаторов. Как и в уходящем году, открытие "Кинотавра" состоится 28 мая и помимо британской фирмы Pyramid в финансировании кинематографического праздника в Сочи примет участие Роскомкино и Народный российский банк.


www.kommersant.ru

Док. 571157
Перв. публик.: 29.06.93
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Рудинштейн Марк Израилевич
  • Янковский Олег Иванович
  • Догилева Татьяна Анатольевна
  • Листьев Владислав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``