В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телеведущий Андрей Разбаш умер на дне рождения своего отца Назад
Телеведущий Андрей Разбаш умер на дне рождения своего отца
Известный телеведущий, режиссер и продюсер Андрей Разбаш скончался на 54-м году жизни от сердечного приступа. Его внезапная смерть стала полной неожиданностью для близких, друзей и коллег, которые сходятся в одном: во многом благодаря ему, в конце 1980-х годов кардинально изменился облик отечественного телевидения, на котором Разбаш умел делать все, пишет "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что в субботу Разбаш съездил за город - поздравить отца с днем рожденья, вернулся домой, лег спать и не проснулся. Однако как рассказал "Комсомольской правде" главный редактор телеканала "Звезда" Александр Лебедев, Разбаш умер на самом дне рождения своего отца. "Близкие говорят, что ему стало плохо с сердцем. К сожалению, спасти его было невозможно - все случилось мгновенно", - сказал Лебедев.

"С Андреем нас познакомила его жена Альбина. Для всех нас его смерть - сильнейший шок", - добавил он. После смерти своего ближайшего друга - телеведущего Влада Листьева, Разбаш женился на его супруге Альбине Назимовой.

В последнее время Разбаш занимал должность креативного продюсера телеканала "Звезда". "Не хочу умирать" - так назывался последний документальный фильм, который знаменитый тележурналист так и не успел закончить.

Вдова Влада Листьева вновь потеряла мужа


Андрей Разбаш мечтал быть летчиком, как его отец и брат, которые были связаны с авиацией. Он даже поступал в летное училище, но не прошел из-за плохого зрения. Отзвук этой мечты реализовался в 2002 году, когда Разбаш создал продюсерскую компанию "Крылья-Медиа" и снял сразу несколько фильмов об авиации из цикла "Крылья", которые были показаны на Первом канале.

Также Разбаш был продюсером программ "Доброе утро, Россия" телеканала Россия, а до этого главным продюсером телекомпании ОРТ. Андрей Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, он вел несколько популярных передач.

Все коллеги вспоминают о том, что Андрей Разбаш очень любил жизнь, скорость, самолеты, машины. Любил женщин, а они любили его. Несколько раз был женат, имел пятерых детей от разных браков. Младшему, Ване, от брака с Альбиной Назимовой, вдовой Влада Листьева, нет еще и двух лет. О детях своих он всегда заботился и сохранял добрые отношения с их матерями.

В 2005 году, когда "Вечерняя Москва" брала очередное интервью у Разбаша, на вопрос, что бы вы написали о себе в ТВ-энциклопедии, Андрей Леонидович сказал: "Если честно, мне все равно. У меня пятеро детей, мне гораздо важнее, что они думают обо мне и будут думать. Я всегда себя оценивал довольно адекватно, иногда, может быть, заниженно, поэтому стал на телевидении совсем самостоятельной фигурой только к 50 годам. Но, как говаривал мой товарищ Саша Любимов во "Взгляде": "Все только начинается".

Анатолий Лысенко говорит, что Разбаш был обаятельным человеком "с очень характерной интеллигентской внешностью": "Ему ведь из-за поразительного сходства с Николаем Вторым предлагали сыграть царя в фильме Глеба Панфилова "Романовы. Венценосная семья", но он отказался, не хотел привлечь на себя несчастья". Хотя недавно, как вспоминают друзья, Разбаш говорил, что все-таки дал согласие сыграть императора в одной из телепостановок.

"Он мог делать все - и развлекательное, и политическое телевидение, - говорит глава "Медиасоюза" Александр Любимов. - Недавно мы встретились, но не успели обсудить наши проекты, поскольку он был очень занят на канале "Звезда". А он мне сказал: да подожди, успеем, впереди еще вся жизнь".

"Для нашего телевидения Разбаш был ренессансным героем, - говорит гендиректор Первого канала Константин Эрнст. - Режиссер, ведущий, монтажер, продюсер, умница и красавец. Мне кажется, самой органичной для него программой были "Крылья", где совместились все его инженерные и телевизионные знания и способности и к ним добавилась еще одна, очень редкая - способность летать".

Биография Андрея Разбаша


Родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области. Окончил Московский авиационный институт и режиссерские курсы Гостелерадио. После окончания института работал в конструкторском бюро, служил в армии. С 1980 г. - на телевидении; работал видеоинженером, монтажером, оператором, ассистентом режиссера, режиссером.

В 1983-1984 гг. начал сотрудничать с детской редакцией ЦТ, был режиссером около десяти выпусков программы "До шестнадцати и старше". Затем перешел в Молодежную редакцию ЦТ, где стал режиссером программы "Мир и молодежь" и в это же время закончил режиссерские курсы Гостелерадио СССР.

В 1987 г. вместе с журналистом Леонидом Парфеновым снял документальный фильм "Дети XX съезда", посвященный Н.Хрущеву.

В 1987 г. начала выходить развлекательно-информационная программа "Взгляд", где Разбаш работал ассистентом режиссера.

С 1990 г. - режиссер программы "Взгляд".

В 1991 г. был одним из учредителей и членом совета директоров телекомпании "ВиД".

С 1992 г. - генеральный директор телекомпании "ВиД".

В феврале 1993 г. назначен директором творческого объединения "Эксперимент", в которое была преобразована Молодежная редакция ЦТ. С декабря 1993 по июль 1995 г. - заместитель председателя РГТРК "Останкино". С 1995 г. - главный продюсер телекомпании ОРТ.

С октября 1995 до 1999 г. - ведущий телепрограммы "Час пик". С августа по 23 октября 1998 г. - независимый продюсер утреннего блока программ "Доброе утро, Россия" на телеканале "Россия". В октябре 1998 г. был ведущим аналитической программы "1-я студия" на телеканале "Россия".

С 2002 года был художественным руководителем и главным редактором собственной телекомпании "Крылья-медиа".

С 2005 года был креативным продюсером телеканала "Звезда".

Являлся автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, в числе которых "Угадай мелодию", "Поле чудес", "Милый друг" с Д.Крыловым, "Звездный час", "Серебряный шар" с В.Вульфом, "Тема" с Ю.Гусманом, "Телескоп" (РТР), автор проекта "Как это было".

Вел несколько популярных передач: "Час Пик", "Авто-шоу", "Человек недели", "Крылья". Последний документальный фильм, который Разбаш так и не успел закончить, назывался "Не хочу умирать". Скоропостижно скончался 22 июля 2006 года.

www.newsru.com

Док. 571138
Перв. публик.: 29.07.07
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Панфилов Глеб Анатольевич
  • Гусман Юлий Соломонович
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Лысенко Анатолий Григорьевич
  • Любимов Александр Михайлович
  • Парфенов Леонид Геннадиевич
  • Разбаш Андрей Леонидович
  • Эрнст Константин Львович
  • Вульф Виталий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``