В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скончался Андрей Разбаш Назад
Скончался Андрей Разбаш
Широкому кругу телезрителей Андрей Разбаш стал известен после убийства Влада Листьева в 1995 году

На 54-м году жизни скончался тележурналист и продюсер Андрей Разбаш. Начиная свою телевизионную карьеру с монтажера передачи "Взгляд", он дошел до заместителя председателя телерадиокомпании "Останкино". Однако его заветной мечтой было создание собственного познавательного канала, русского Discovery. "Возможно, через пять-семь лет я буду руководить таким каналом", - строил он планы на будущее еще два года назад.

О смерти Андрея Разбаша сегодня в эфире "Эха Москвы" сообщил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.


"Меня трогало, когда после гибели Влада Листьева плохо повели себя Олег Добродеев и Женя Киселев" Андрей Разбаш начинал на телевидении монтажером программы "Взгляд". В 1992 году он был гендиректором ВиДа, а с 95-го - генеральным продюсером. Одновременно с этим с 93-го по 95-й годы он был заместителем председателя РГТРК "Останкино".


Широкому кругу телезрителей Андрей Разбаш стал известен после убийства Влада Листьева в 1995 году, когда стал вести его передачу "Час Пик". Через три года после смерти Листьева Разбаш женился на его вдове Альбине, что вызвало неоднозначную реакцию не только у телезрителей, но и в "Останкино".


Правда, сам Разбаш утверждал, что "его это не трогает". "Меня трогало, когда после гибели Влада плохо повели себя Олег Добродеев и Женя Киселев. И тогда я ходил на НТВ и с ними разбирался. Они какую-то грязь, совершенную мерзость из "Экспресс-газеты" дали в своих новостях, сказав о том, что якобы Влад жив и живет в Швейцарии. А растерянный Киселев, человек, которого я не очень уважаю, говорил мне: "Ну ты же понимаешь, это же новость". А то, что после смерти Влада Альбина стала моей женой, - вот к этому я отношусь очень хорошо", - говорил он прошлом году в интервью "Московскому комсомольцу".


На сегодняшний день Андрей Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, ведущим ряда популярных передач. В 2002 году он стал художественным руководителем и главным редактором собственной телекомпании "Крылья-Медиа", а с 2005-го - креативным продюсером телеканала "Звезда".

Правда, его мечта была - создать собственный познавательный канал. "После того как удовлетворю свои амбиции в ТВ-производстве, я хочу заняться телевизионным эфиром. Во мне снова проснулся вкус к формированию сетки, к формулированию заказа на продукт, мне хочется самому отбирать сценарии. Возможно, через пять-семь лет я буду руководить каналом", - признался он два года назад в интервью журналу "Работа и зарплата".

Ему хотелось бы создать познавательный канал. "Я уверен, что такой канал, как Discovery, на русском языке будет очень популярен", - говорил он.


"Андрей кровно связан со всей историей современного телевидения. Очень сложно представить наше телевидение без него - без его человеческих качеств, его драйва, его знаменитой улыбки", - сказал сегодня Эдуард Сагалаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

www.vz.ru/society

Док. 571134
Перв. публик.: 29.07.06
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Разбаш Андрей Леонидович
  • Разбаш Андрей Леонидович
  • Сагалаев Эдуард Михайлович
  • Сагалаев Эдуард Михайлович
  • Добродеев Олег Борисович
  • Добродеев Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``