В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лугового отравили полонием в Лондоне Назад
Лугового отравили полонием в Лондоне
Новые подробности по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне, рассказал сегодня Андрей Луговой. Он и его партнер по бизнесу Дмитрий Ковтун провели в Москве пресс-конференцию. Российский предприниматель, обвиняемый властями Великобритании в отравлении Литвиненко сообщил, что Литвиненко незадолго до своей смерти передал ему мобильный телефон, на котором позже были обнаружены следы полония-210. По словам Лугового, он не пользовался этим телефоном и по прибытии в Россию сразу же передал его в Генеральную прокуратуру. "Экспертиза показала, что на сим-карте данного телефона присутствовали следы полония-210", - подчеркнул он.

История с телефоном - не единственный удивительный факт, открытый Луговым в ходе его пресс-коференции. По словам бизнесмена, его первая поездка в столицу Великобритании состоялась 16 октября 2006 года. "При этом в самолете, на котором летел я и мой компаньон, не было обнаружено никаких следов полония", - заявил Луговой. По его словам, следы радиоактивного вещества позднее нашли в офисе местной компании, где бывали они с Ковтуном, а также на креслах лайнера, на котором они возвращались в Москву. "Таким образом, следы полония ведут из Британии в Россию, а не наоборот", - заявил Луговой. Он сообщил, что сейчас кресло, на котором было обнаружено химическое вещество, изъято сотрудниками Генпрокуратуры РФ и находится на экспертизе.

Бизнесмен также рассказал, что в Великобритании обнаружены предметы, имеющие прямое отношение к покойному Литвиненко. "Я со всей ответственностью заявляю, что на них были обнаружены следы полония", - заявил Луговой. При этом российский предприниматель предположил, что экс-сотрудник ФСБ мог погибнуть по собственной неосторожности. "Это серьезная версия, которая нуждается в проверке. Вполне возможно, что Литвиненко сам заигрался с радиоактивным веществом и неосторожно с ним обращался", - сказал Луговой. Такого же мнения придерживается и его партнер Дмитрий Ковтун, которого британские власти также обвиняют в причастности к убийству Литвиненко. "Вполне возможно, что смерть была несчастным случаем, и в таком случае британская разведка попала в дурацкую ситуацию", - заявил он.

Помимо прочего Луговой, говоря о своей безопасности заявил: "В мой адрес прямых угроз не поступало, но я хорошо знаю Березовского и его изощренный ум. Тем более что летом он заявил, что мне угрожает опасность со стороны российских спецслужб и Кремля. Я считаю, если что-то со мною произойдет, это будет выгодно прежде всего Борису Абрамовичу", - отметил бизнесмен. Луговой в связи с этим напомнил, что и известный журналист Владислав Листьев, и депутаты Госдумы Сергей Юшенков и Владимир Головлев, так или иначе контактировавшие с Березовским, были убиты.

Напомним, что экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 г. и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного полония-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано. Королевская прокуратура обвинила в причастности к гибели Литвиненко российского предпринимателя Андрея Лугового и потребовала его выдачи. Российская Генпрокуратура со ссылкой на Конституцию РФ заявила, что Луговой британским властям выдан не будет, не исключив при этом возможность проведения суда над ним в России.


Антонина ЮРЬЕВА, 01 ноября, 15:59
www.utro.ru

Док. 571101
Перв. публик.: 09.11.08
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Головлев Владимир Иванович
  • Березовский Борис Абрамович
  • Листьев Владислав Николаевич
  • Юшенков Сергей Николаевич
  • Луговой Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``