В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Иначе смерти подобно! Назад
Сергей Роща: Иначе смерти подобно!

Сергей Роща: Иначе смерти подобно!Редкий случай для нашего времени, даже можно сказать необычный, хотя каждый профессионал, особенно в производственном деле, связанном с ремонтом, например, вооружения и военной техники противовоздушной обороны, начинают понимать, что именно сегодня надо звать молодежь в рабочие профессии, а не завтра или после завтра. Иначе смерти подобно!

Накануне Дня Молодежи решением этой проблемы и занялись настоящие профессионалы своего дела.

У молодых специалистов Хабаровского радиотехнического завода зачеты принимали ветераны Вооруженных Сил Союза Советских социалистических республик.

"На нашем заводе таких ветеранов не так уж и много,- говорит главный инженер Сергей Плашкевич,- четыре человека. Из Вооруженных Сил они были уволены в советское время, и все эти годы, будучи в запасе, а теперь и в отставке, они добросовестно продолжают трудиться, на своих бывших военных должностях, в интересах обороноспособности нашего государства".

В состав заводской комиссии по проверке знаний, умений и навыков у молодежи и новых работников, вошли: мастер ремонтного цеха подполковник в отставке Валентин Александрович Догадин, а также инженер по развитию производства майор в отставке Владимир Сергеевич Петров и мастер отдела технического контроля рядовой в отставке Владимир Григорьевич Телегин. Кстати, он участвовал в боевых действиях в Дамасских событиях 1969 года, пулеметчиком.

"Да, мы серьезную технику ремонтируем,- говорит Валентин Догадин,- не какие то там пулеметы, а локаторы и зенитные ракетные системы противовоздушной обороны для всего Дальневосточного региона. Если состав инженерного и технического состава у нас постоянно пополняется из числа офицеров запаса по профилю военной службы, то рабочих рук, которые могли бы понимать и чувствовать эту серьезную технику, мало. Офицеры запаса приходят к нам работать и радиомеханиками, и слесарями, и токарями, но к ним в качестве ведомых и необходимо сегодня давать молодежь из числа выпускников профессиональных технических училищ и техникумов, чтобы знания и опыт передать в надежные руки. Вот и с "Дальавиа" к нам пришли вроде неплохие радиоэлектроники, хотя зачеты покажут, на что они способны".

Ежегодно на заводе проходят практику около пятидесяти учащихся из профессиональных технических учреждений города Хабаровска. Из них не более четырех человек из числа лучших после окончания учебы приглашают на завод. Специально для них открываются рабочие места радиомехаников, электромонтеров, токарей, фрезеровщиков, столяров, электрогазосварщиков, слесарей.

Для парней потом военная служба по призыву в воинских частях Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны на той военной технике, которую они ремонтируют.

В этот период они принимают участие, например, в проведении учений зенитной ракетной системы С-300 с боевой стрельбой на государственном полигоне, и, конечно же, после службы по требованию заводского руководства обязательное заочное обучение в высших учебных заведениях Хабаровска. А это уже перспектива карьерного роста, например, стать мастером ремонтного цеха, потом инженером, начальником цеха и так далее. Даже ученым!

"Стараемся отбирать хороших специалистов,- говорит Владимир Петров,- даже учитываем здоровый образ жизни и вредные привычки. Если об алкоголе мы уже давно речи не ведем, то с курением пока боремся успешно. Например, по одинаковым показателям, сами понимаете, у нас пройдет некурящий работник. В дальнейшем будем учитывать и физическое состояние человека - почетное место больничные листы у нас не занимали никогда. Ну и без знаний мер безопасности по охране труда на заводе делать нечего. Люди к нам приходят работать, а не Ваньку валять".

Только в мае-июне 2009 года на завод пришли работать более пятидесяти человек, а покинули предприятие два человека: в связи с переездом к новому месту жительства за пределы Хабаровского края.

Из всех, кого начальники ремонтных цехов представили к зачету, положительного результата добились только 37 процентов. Остальным придется искать место в других местах.

"По большому счету, специально мы никого не косили,- говорит пулеметчик Владимир Телегин,- такая уж у них подготовка. Да и что касается "Дальавиа", то прошел только один радиомеханик из десяти".

Почти все заводские кадровые проблемы требуют решения в различных направлениях деятельности не только федерального уровня, но и краевого масштаба.

Сегодня многие издательства повернулись лицом к этой проблеме, и предлагают публикации на эту злободневную тему... за деньги предприятия. Но здесь еще надо посмотреть, а есть ли выгода предприятию от таких публикаций.

Например, за эти 25 тысяч рублей можно купить двадцать комплектов рабочей одежды или купить молоко за вредное производство.

Статистика показывает, что из четырех отобранных специалистов на Хабаровский радиотехнический завод, после военной службы, возвращается только один. А если быть точнее, то три человека теряют свою квалификацию за годы военной службы по призыву, и заводу лучше взять другого выпускника этого профтехучилища.

И картина будет повторяться бесконечно. А деньги то платит завод за их обучение!

Вот если бы, например, на Хабаровском радиотехническом заводе, в качестве эксперимента, ввели государственную альтернативную службу, то затраченные деньги окупились бы быстро.

Ведь, представьте, двадцать один месяц альтернативщику завод платил бы зарплату не двадцать тысяч рублей в месяц, а пять. Тогда у завода был бы интерес вкладывать деньги в профтехобразование, например, по сорок тысяч рублей, а может и больше, в год. А пока такого интереса у завода нет, как нет его и в платных публикациях в различных изданиях.

Если у государства отсутствует интерес в такой проблеме, как рабочие профессии, то Хабаровскому радиотехническому заводу придется выживать и искать кадры самостоятельно, но только не за деньги в сомнительные публикации, так называемые пиар-акции.

Вектор направленности такого заводского действия, направленного на коллективное решение общих задач на заводе определяет и сохраненный памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Здесь люди хорошо понимают, что от результата коллективной деятельности напрямую зависит и наполняемость их кошелька.

Ведь это единственное предприятие в России, где в апреле 2009 года была увеличена заработная плата всем работникам на двадцать процентов!

К коллективному решению задач и призывают ветераны Вооруженных Сил Союза Советских социалистических республик!

Но только в проведении качественного капитального ремонта вооружения и военной техники противовоздушной обороны!

Иначе смерти подобно!!!

Фото автора

29.06.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

viperson.ru

Док. 571084
Перв. публик.: 29.06.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``