В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бегишвили Тенгиз: Жест в сторону США Назад
Бегишвили Тенгиз: Жест в сторону США
Президент Армении Серж Саргсян наградил главу грузинского государства Михаила Саакашвили высшей государственной наградой Армении - Орденом чести. Награда вручена президенту Грузии за деятельность, направленную на укрепление армяно-грузинской вековой дружбы, углубление сотрудничества между Ереваном и Тбилиси.

Решение президента Армении Сержа Саргсяна наградить Орденом Чести президента Грузии Михаила Саакашвили вряд ли будет способствовать спокойствию и стабилизации ситуации в Закавказье.

Говоря о значении поступка президента Армении считаю, что во внешней политике у государства не может быть друзей, есть интересы и партнеры, которых можно использовать для достижения своих национальных интересов, связанные, в первую очередь, с сохранением стабильности в Закавказье.

Демонстративное вручение Арменией высокой государственной награды грузинскому президенту Михаилу Саакашвили является нетактичным и недружественным шагом по отношению к народу Грузии.

Мне непонятны причины награждения Михаила Саакашвили Орденом Чести. Это был абсолютно неожиданный поступок со стороны Армении, который может создать непростую атмосферу в грузино-армянских и российско-армянских отношениях.

Эта награда вызвала недовольство и в самой Армении в связи со сложной ситуацией в Джавахкском районе, месте компактного проживания армян в Грузии. Во время встречи Саакашвили и Саргсяна проблемы Джавахети не обсуждались.

Недавно премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что грузинская сторона злоупотребляет преимуществами своего географического положения, и "грузоперевозки из любой точки мира в грузинские порты стоят гораздо дешевле, чем доставка тех же грузов из Батуми в Армению". Правда, никаких практических выводов из этого пока не последовало. "Сегодня Грузия, и я говорю это убежденно, не является союзником и даже доброжелательным соседом Армении, - констатировал Тигран Саркисян. - Речь идет именно о государственных отношениях, ибо Саакашвили приходят и уходят...".

Нельзя не отметить, что, максимально испортив грузинские отношения с Россией, президент Грузии пытается втянуть в противостояние и Армению. Как заявил он на встрече в ереванском университете, в ходе августовской войны Россия "плевать хотела на интересы армян", нанося удары по дорогам и мостам, которые не были задействованы в боях. "Когда Россия действовала против Грузии, она действовала и против Армении", - заявил Саакашвили.

Кроме того, Саакашвили отметил, что в августе 2008 года, когда российские войска шли на Джавахети (армянонаселенный регион Грузии) и Тбилиси, чтобы оккупировать нефтепровод, они встретили сопротивление спецназа, состав которого на 100% был сформирован из армян.

Об этом Михаил Саакашвили заявил на встрече с профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета. "Они сказали, вы можете проехать отсюда только по нашим телам. После некоторых переговоров российские войска отошли", - рассказал грузинский лидер и добавил, что "что такое забывать нельзя".

Армения, вручив Саакашвили Орден Чести, тем самым перечеркнула собственные инициативы и осуждения, касающиеся политики Грузии в отношении августовского вооружённого конфликта, - это политика, а политика как и жизнь это торговля интересами и ситуациями, чтобы продать себя подороже, надо свою цену грамотно приподнять! А основными покупателями являются РФ и США.

Не смотря на всё Саакашвили считается западным политиком, и такой жест это жест в сторону США и запада в целом.


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИССЛЕДОВАНИЙ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ- ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА ЕДИНЕНИЯ РУССКОГО И ГРУЗИНСКОГО НАРОДА

ТЕНГИЗ БЕГИШВИЛИ
29.06.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 571058
Перв. публик.: 29.06.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Саргсян Серж Азатович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``