В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жалобы Бориса Немцова признали несущественными Назад
Жалобы Бориса Немцова признали несущественными
Суд отказал ему в иске об отмене итогов выборов главы Сочи

В пятницу суд Центрального района Сочи рассмотрел иск бывшего кандидата на должность главы Сочи Бориса Немцова об отмене результатов итогов выборов, состоявшихся 26 апреля. В удовлетворении иска господину Немцову было отказано. Суд счел приведенные экс-кандидатом факты нарушений несущественными и не повлиявшими на результат голосования. Господин Немцов намерен обжаловать решение в кассационной инстанции.

На выборах мэра Сочи господин Немцов получил 13,6% голосов избирателей, а кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов победил с результатом около 77% от общего количества проголосовавших. Борис Немцов ранее не раз заявлял об имевших место, по его данным, многочисленных нарушениях законодательства. 14 мая он подал иск в суд Центрального района Сочи с требованием отменить результаты выборов. Сам господин Немцов не участвовал в рассмотрении иска, его представитель Александр Глушенков пояснил "Ъ", что суду были представлены факты нарушений, выявленных как в ходе предвыборной агитации, так и во время голосования. "По нашему мнению, в ходе агитационной кампании нарушались права кандидатов на равенство доступа к СМИ, не соблюдались законы, касающиеся запрета на цензуру, и многие другие законы, в том числе Конституция,- пояснил господин Глушенков.- Об Анатолии Пахомове рассказывали все сочинские СМИ, доступ остальных кандидатов к газетным площадям и эфирному времени был закрыт".

По данным господина Глушенкова, штаб Бориса Немцова требовал опровергнуть компрометирующие кандидата данные, обнародованные в фильме "Нижегородский миф". "Мы получили согласие на опровержение только 24 апреля, в последний день агитации",- пояснил представитель Бориса Немцова. В день голосования, по данным штаба господина Немцова, некоторые сочинцы, пришедшие на участки, обнаружили, что по документам они уже якобы проголосовали досрочно. "Мы выявили такие случаи на трех участках",- пояснил Александр Глушенков, не уточнив, о скольких именно гражданах, подписи которых обнаружены в документах, может идти речь. "Выявлен случай, когда на одном из участков за кандидата от "Единой России" якобы досрочно проголосовал житель Сочи, который на самом деле является инвалидом и много лет не выходит из дома",- пояснил господин Глушенков. Он сообщил, что после получения решения суда будет подготовлена кассационная жалоба.

В городской избирательной комиссии Сочи "Ъ" пояснили, что иск господина Немцова представляется скорее проявлением эмоций, чем перечислением фактов. Председатель избиркома Юрий Рыков сказал "Ъ", что "собранные им якобы существенные нарушения или вообще не имели места, или являются незначительными, не повлиявшими на итоги голосования". "Некоторые кандидаты не брали даже бесплатное эфирное время и газетную площадь,- заявил господин Рыков.- Что же касается путаницы с подписями в ходе досрочного голосования, то мы расцениваем это как технические ошибки при обработке данных". По мнению председателя горизбиркома, таких случаев было не более семи. "У Бориса Немцова были наблюдатели на всех 211 участках,- заявил Юрий Рыков.- Если бы массовые нарушения действительно имели место, для суда была бы собрана более конкретная информация, чем та, которую предоставил экс-кандидат". По данным господина Рыкова, свидетели, которых пригласил истец, не смогли дать убедительных показаний и жалобы экс-кандидата не имеют судебной перспективы.

27.06.2009
Анна Ъ-Перова, Краснодар
www.kommersant.ru

Док. 571052
Опублик.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``