В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: IV Съезд `Справедливой России` примет итоговый вариант программы партии Назад
Николай Левичев: IV Съезд `Справедливой России` примет итоговый вариант программы партии
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев провел очередной брифинг для журналистов. В начале он рассказал о том, что "19 июня правительство РФ утвердило скорректированный антикризисный план, в котором я наконец-то нашел раздел "Культура". О необходимости добавить этот раздел Левичев говорил еще при обсуждении этого плана в Госдуме в апреле. "Слезы тронули уголки моих глаз!", - прокомментировал Левичев предлагаемые правительством меры в этой области. Данный раздел плана состоит из двух пунктов. Один из них касается "сохранения льгот на посещение учреждений культуры" и "расширения категорий лиц, имеющих право на приобретение билетов в учреждения культуры по льготным ценам". Второй предлагает сохранение объемов господдержки деятельности творческих союзов, в том числе "на оказание материальной помощи неработающим членам творческих союзов" и "деятелям культуры и искусства, имеющим почетные звания народный артист СССР и народный художник СССР". "Что называется, поддержали культуру не напрягаясь!", - отметил Левичев.

После этого лидер фракции рассказал о судьбе внесенной 3 февраля "эсерами" в Госдуму поправки в закон о "О ветеранах", которая уравнивает в правах вдов погибших (умерших) участников Великой отечественной войны и ветеранов боевых действий. В нынешней редакции закона меры социальной поддержки распространяются на вдов, не вступивших в повторный брак и проживающих одиноко. Если же вдова ветерана, например, нуждается в уходе и живет с родственниками, или просто с внуками, она, в соответствии с буквальным толкованием закона, теряет право на социальную поддержку. "По словам некоторых депутатов из комитета по делам ветеранов, исправить эту ситуацию не могли девять лет", - отметил Левичев.

По его словам, уже после того, как правительство 25 марта прислало на законопроект положительный отзыв, председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев сообщил ему, что в комитете долго готовили такую инициативу, но у них почему-то "не получалось". В ответ Левичев предложил Ковалеву стать соавтором, на что было получено согласие. Тем не менее, на заседании 22 июня комитет рассмотрел уже два аналогичных законопроекта. С первого документа фамилия Ковалева была отозвана, но появилась на втором, который также подписал ряд других депутатов. Комитет признал оба документа альтернативными и рекомендовал Госдуме законопроект "Справедливой России" отклонить, а вторую инициативу поддержать. "Как говорится, ловкость рук - и никакого мошенничества! - отметил Левичев. - Я позвонил Николаю Дмитриевичу: "Сюрприз получился!". Он отвечает: да мы этим законом 9 лет занимались! Я спрашиваю: неужели не нашлось минуты, чтобы позвонить? Ведь есть же, кроме политики, какие-то человеческие отношения".

Левичев также рассказал о двух инцидентах, связанных с депутатами от "Справедливой России". В Астрахани напали на главу аппарата регионального отделения "СР" Михаила Бочкарева, который является ближайшим помощником депутата Олега Шеина. "Угрозы начались сразу после выдвижения кандидатуры Олега Шеина на пост мэра Астрахани, - отметил Левичев. - Криминально-коррупционные структуры не желают отдавать власть демократическим путем. А в том, что демократическим путем эта власть перешла бы Шеину, у меня нет никаких сомнений". Лидер фракции рассказал, как во время посещения Астрахани он гулял с Шеиным по городу. "К нему постоянно подходят люди (некоторые при этом извиняются, что они с ним не знакомы), и спрашивают, как можно помочь ему в ходе избирательной кампании. Думаю, этот факт говорит очень о многом. За свою не очень долгую политическую жизнь я еще ни разу не видел, чтобы прямо на улицах областного центра к кандидату в мэры подходили незнакомые люди, которые предлагают помощь", отметил Левичев.

Кроме того, в Волгограде прошел обыск в общественной приемной депутата Олега Михеева, хотя Конституция и закон "О статусе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы" запрещает это делать. "В борьбе с партией "Справедливая Россия" в Волгоградской области дошли до каких-то запредельных вещей, - подчеркнул Левичев. - По поводу факта обыска в общественной приемной вчера я направил официальное письмо генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой силами Генпрокуратуры разобраться, почему в нашей стране происходят такие "чудеса".

Касаясь предстоящего окончания весенней сессии (последнее заседание Госдумы перед каникулами запланировано на 3 июля), Левичев сообщил, что в настоящий момент на рассмотрении Госдумы находится 108 законопроектов, внесенных депутатами фракции "Справедливая Россия" V созыва. Семь законопроектов депутатов фракции приняты в первом чтении, один - во втором, семнадцать - приняты окончательно и подписаны президентом. Отклонила Госдума тринадцать законопроектов, внесенных "эсерами".

Кроме того, на брифинге Левичев анонсировал III Международный социалистический форум и Конгресс депутатов партии, которые пройдут 24 июня, а также IV Съезд партии, который состоится 25 июня.

"Съезд примет итоговый вариант программы партии. Проект этой программы обсуждался более года. После III съезда "Справедливой России", который состоялся в апреле прошлого года, было обработано более 3 тыс. предложений, поступивших из разных городов и весей нашей страны. Мы ориентировались на последние достижения мировой социалистической мысли, на разработки отечественных научных структур и мнение рядовых членов партии. Примерно 40% текста программы обновлено, и на съезде состоится его широкое обсуждение. Планируется, что выступит около 40 делегатов", - рассказал он.

Левичев также сообщил, что на Съезде будет произведена "определенная кадровая коррекция". Несколько человек будет введено в Центральный Совет и Президиум Центрального Совета партии. "Есть основания полагать, что съезд примет то или иное заявление, что называется, о своеобразии текущего момента. Пока этот пункт не был внесен в повестку дня, но на съезде делегаты, скорее всего, примут такое решение", - отметил Левичев. Также он рассказал, что на съезд приедут представители более 60 зарубежных стран, среди них - генеральный секретарь Социнтерна Луис Айялла, вице-премьер правительства Сербии Ивица Дачич и другие.


Юрий ЧЕРНЕГА

23 июня 2009
www.novopol.ru

Док. 571049
Перв. публик.: 23.05.09
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``