В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Москалькова: `Справедливая Россия` считает нужным изменить критерии оценки деятельности правоохранительных органов Назад
Татьяна Москалькова: `Справедливая Россия` считает нужным изменить критерии оценки деятельности правоохранительных органов
На вопросы "НП" отвечает депутат фракции "Справедливая Россия", генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

- Татьяна Николаевна, каковы ваши впечатления от работы съезда?

- Первое, что хотелось бы отметить, - это особая атмосфера съезда: откровенность, открытость, смелость суждений, нестандартность мышления и осознание ответственности за будущее России. Эта ответственность пронизывала все выступления делегатов, направленные на улучшение программы партии, то есть её стратегии в построении будущего гражданского общества, где были бы защищены интересы всех его членов. Концентрированно это выражено в выступлении председателя партии Сергея Михайловича Миронова, лейтмотивом которого является справедливость, свобода, солидарность - без чего немыслима судьба России.

- Как генерал-майор милиции, не могли бы вы оценить состояние обеспечения безопасности и защиты прав граждан?

- Состояние борьбы с преступностью не отвечает потребностям современного российского общества. В результате преступных посягательств лишь за пять месяцев этого года погибло 19,6 тыс. человек, здоровью 23,4 тыс. человек причинен тяжкий вред. Ущерб от преступлений составил 978,18 млн. рублей. Накануне Международного дня борьбы с наркотиками нельзя не упомянуть о том, что от этой чумы XXI века в России ежегодно умирают более 30 тысяч наших граждан. Не защищены права граждан от рейдерства. В результате рейдерского захвата миллионы российских крестьян лишены земельных долей и имущественных паев. Пока эти вопросы остаются нерешёнными, справедливого общества в России не построить.

- Скажите, какие меры предложены на съезде по обеспечению безопасности граждан и защите их прав?

- Партия считает необходимым законодательно закрепить необходимый объем социальных гарантий сотрудникам правоохранительных органов. Ужесточить кадровую политику в МВД. Восстановить прокурорский надзор за производством предварительного следствия в полном объеме. Изменить критерии оценки деятельности правоохранительных органов, то есть вместо статистической отчетности исходить из результатов опроса населения, показывающих уровень доверия российских граждан. Поддержать воссоздание и законодательно закрепить статус добровольных народных дружин. Активизировать работу общественных советов в системе правоохранительных органов. Тем самым мы нанесем серьезный удар по преступности и терроризму.

26 июня 2009
www.novopol.ru

Док. 571045
Перв. публик.: 26.06.09
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Москалькова Татьяна Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``