В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Политическое заявление IV Съезда Политической Партии `СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ` Назад
Политическое заявление IV Съезда Политической Партии `СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ`
Дорогие соотечественники! Граждане России!

Наша страна переживает непростые времена.
Глобальный системный финансово-экономический кризис остро затронул Россию. Его разрушительные проявления испытали на себе миллионы наших сограждан. Всплеск безработицы, скачкообразный рост цен на продукты первой необходимости, девальвация национальной валюты привели к углублению имущественного неравенства, обнищанию широких групп населения.

"Справедливая Россия" первой отреагировала на возникшую ситуацию, уже в декабре, разработав комплексный Антикризисный план. Мы всегда подчеркивали, что готовы к самому тесному взаимодействию с исполнительной властью, к работе на любом участке государственного строительства. Но, мы не можем не замечать, очевидных ошибок и недоработок, приводящих к тяжелым последствиям для тысяч предприятий и миллионов людей.

Наша партия считает, что у кризиса в России принципиально иные основания, нежели во всем Мире. Либерально-монетаристский курс, проводившийся все последние годы финансово-экономическим блоком Правительства РФ, привел к трагическим последствиям, о которых давно предупреждали российские социалисты.

1. Отказ от комплексной социальной модернизации и диверсификации производства в "тучные годы" высоких цен на нефть завели российскую экономику в сырьевую мышеловку. Снижение стоимости углеводородов на мировых рынках моментально привело к драматичным последствиям внутри страны.
2. Утрачена продовольственная безопасность: Россия всецело зависит от импорта, завозя более 40% продуктов питания из-за рубежа.
3. Маниакальная монетаристская политика, выразившаяся в стерилизации имеющейся денежной массы на фоне острого дефицита оборотных средств в экономике, вызвала взрывной рост совокупной внешней задолженности. Меры государственной поддержки отечественным корпорациям, приведшие к резкому сокращению золотовалютных резервов страны, не обеспечили сокращения корпоративного долга. Сохраняется угроза массовых дефолтов по внешним обязательствам.
4. Многие меры, принятые в кризисный период, себя явно не оправдывают. Ошибочность поддержки фондового рынка, на который с самого начала указывала наша партия, недавно публично признал и Президент. Наши доводы, были наконец услышаны исполнительной властью, но миллиарды долларов ушли "в трубу".
Аналогичным образом продолжают растворяться в неизвестности деньги, выделяемые банкам на поддержку производственного сектора. До предприятий средства не доходят, а мы слышим лишь неубедительные рассуждения об общей значимости кредитных учреждений.
5. Непонятно, почему в число стратегических предприятий, получающих прямую государственную поддержку, вошли некоторые торговые сети и строительные монополисты, все последние годы проводившие антисоциальную политику и игравшие на завышение цен. Для чего выделять колоссальные финансовые средства на международные инвестиционные проекты компаниям, бездумно допустившим банкротство своих национальных активов и невыплату заработной платы тысячам российских граждан.

Обнаженные кризисом проблемы свидетельствуют: наша страна стала заложницей политической монополии одной партии и диктатуры либерал-монетаристов в экономике. Отсутствие на протяжении долгих лет сильной и грамотной оппозиции привело к тому, что ни одна политическая сила не могла предложить стране альтернативный проект развития. У нас такой проект есть! Он сформулирован в принятой нами Программе партии.

Приход в политику "Справедливой России" - это не только шанс на преодоление кризисных явлений. Это шанс на устойчивое развитие и процветание нашей Родины. Только сообща, в постоянном диалоге и взаимодействии, мы можем справиться с любыми трудностями, обеспечить переход к инновационной модели развития, сделать нашу страну сильной и счастливой, вернуть ей позиции лидера на мировой арене.
ХХI век обязательно станет веком России! Для этого существует и за это борется наша партия!
Вместе мы победим!

член Центрального совета Политической партии "Справедливая Россия"
Г.Н.Карандаев
26 июня 2009 года
www.viperson.ru

Док. 571036
Опублик.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``