В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 мужчин разделили премию `Лучшая мужская роль` Назад
12 мужчин разделили премию `Лучшая мужская роль`
Процедура вручения премии "Золотого орла" выдалась едва ли не самой скучной за все шесть лет жизни этой премии, - утверждает газета "Новые известия".

Как ранее уже сообщало ИА "Амител" фильм Михалкова "12" победил почти во всех номинациях премии "Золотой орел", на которые претендовал, - лучший монтаж, лучшая музыка, лучшая мужская роль, лучшая режиссура и лучший фильм. При этом премию за "Лучшую мужскую роль" разделили 12 мужчин - все актеры, исполнявшие роли присяжных.

"Артистка" Станислава Говорухина получила две статуэтки за роли второго плана, "Монгол" Сергея Бодрова - за костюмы и звук, "Простые вещи" Алексея Попогребского - за сценарий. Среди мини-сериалов лидером стал "Ленинград" Александра Буравского, а лучшим большим сериалом было признано "Завещание Ленина" Николая Досталя.

Между тем, по мнению "Новых известий", распределение главных наград было очевидно задолго до объявления номинантов, а ведущие и вручающие не блистали речами. Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев неловко обменивались шутками в момент вскрытия конвертов.

Недоумение автора "Новых известий" вызвало заявление продюсера РТР Сергея Шумакова о том, что десять лет назад документального кино в России не было. "Видимо, Шумаков и не слышал о таких фильмах, вышедших в то время, как "Среда" и "Павел и Ляля" Виктора Косаковского, "Голоса" Андрея Осипова, "Прокляты и забыты" Сергея Говорухина, "Хлебный день" Сергея Дворцевого, "Слава труду!" Андрея Анчугова и "До свидания, мальчики" Александра Расторгуева. Или г-н Шумаков считает, что стандартные иллюстрированные лекции, которые производит его канал, и есть документальное кино?"- вопрошает автор.

По мнению издания, приятным исключением среди "вручантов" оказался Юрий Стоянов, который приложил монтировку к призу за лучший монтаж фильма. Из лауреатов отличился Досталь, который не смог сдержать удивления от того, что "в этот раз все получилось по-честному".

Было нечто неуместное и в награждении академиками фильма Буравского "Ленинград", который своей недостоверностью вызвал отторжение у многих жителей этого города.

Лучшим иностранным фильмом в российском прокате признали "Королеву" Стивена Фрирза. В то же время, издание утверждает, что "Королева" не выдерживает никакого сравнения с "Вавилоном" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Интересуется автор и смыслом награждения очередной (третьей) серии известного цикла Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР" - "она не лучше и не хуже предыдущих, а сделана на том же высокопрофессиональном уровне" - резюмирует автор статьи.

Не возражают "Новые известия" лишь против наград за женские роли - Марии Ароновой и Евгении Добровольской, создавших очаровательный водевильный дуэт в "Артистке". А также не против почетного приза президенту Академии "Золотой орел" Владимиру Наумову, который в свои 80 лет выглядит не хуже, чем в 40.

28.01.2008
www.amic.ru

Док. 571003
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Шумаков Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``