В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборная гонка по вертикали Назад
Предвыборная гонка по вертикали
В борьбу за места в Мосгордуме, выборы в которую состоятся осенью, включились Владимир Жириновский и Александр Лебедев. В свете разговоров о возможной отставке Юрия Лужкова вопрос о составе городского парламента становится крайне важным.

Владимир Жириновский решил поучаствовать в борьбе за места в Мосгордуме. Лидер ЛДПР возглавит предвыборный список своей партии. При этом сам Жириновский московским депутатом становиться не собирается, но надеется, что с его помощью ЛДПР наконец пройдет в столичный парламент, преодолев 7-процентный барьер, и впервые создаст там свою фракцию.

Также о своем намерении побороться за кресло в Мосгордуме заявил бизнесмен и политик Александр Лебедев. Предприниматель пока не определился с тем, будет ли он выдвигаться по одномандатным спискам или вольется в список какой-либо из партий. Решение принять участие в предвыборной кампании Лебедев принял после того, как стало известно, что выборы в МГД пройдут в октябре 2009 года, а не в апреле 2010, как предполагалось ранее.

Перенос даты выборов
Напомним, что 17 июня депутаты Мосгордумы в третьем и окончательном чтении приняли поправки в Избирательный кодекс столицы, назначающие дату проведения выборов в московскую Думу на октябрь 2009 года.

С предложением перенести дату финиша избирательной кампании выступил 10 июня мэр Москвы Юрий Лужков. Любопытно, что по его же инициативе выборы уже один раз переносились. В апреле этого года Мосгордума одобрила законопроект о продлении своих полномочий на три месяца, с тем, чтобы провести выборы пятого состава МГД 14 марта 2010 года. По словам градоначальника, сделать это надо было, чтобы избирательная кампания не мешала работе над очередным годовым бюджетом города. Однако за прошедшее с апреля время народные избранники спохватились, что деньги на избирательную кампанию уже заложены в столичный бюджет 2009 года.

В любое время
Эксперты единодушно считают, что проблемы финансирования выборов являются лишь формальным предлогом для их переноса. "Деньги на проведение избирательной кампании есть в городском бюджете сегодня, нашли бы их в весной будущего года", - сказал GZT.RU председатель комитета "За чистые и честные выборы" Алексей Подберезкин. По его словам, в столице существует отлаженная система организации и проведения выборов, Московская городская избирательная комиссия - одна из самых опытных в стране.

"Иначе говоря, с организационной точки зрения, абсолютно все равно, когда именно проводить выборы - осенью этого года или весной следующего. Если сейчас дать отмашку, то выборы можно было бы провести в течение месяца", - уверен Подберезкин.

Мосгордума Увеличение расходов на содержание депутатов МГД в 2009 году.

Пока кризис не стал политическим
"Заложенные в бюджет деньги - это отговорка", - соглашается с Подберезкиным председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. К тому же, полагает политолог, перенесение выборов на март 2010 года могло быть истолковано, как продление срока депутатских полномочий.

Московская городская дума

Мосгордума - законодательное собрание города Москвы. В состав Думы входят 35 депутатов. С 1993 по 2001 они избиралась по одномандатным округам. С 2005 года 20 депутатов избираются по партийным спискам, а 15 - по одномандатным округам. Статус и полномочия Мосгордумы определяются Уставом города Москвы, а порядок избрания - Избирательным кодексом города Москвы.

"Существует другая, и, на мой взгляд, более значимая причина провести выборы этой осенью. Сегодня воздействие мирового финансового кризиса на умы и политические настроения москвичей достаточно умеренно", - напомнил GZT.RU Макаренко, отказавшись при этом развить эту тему. "Я сказал то, что сказал. Остальное домыслите сами", - завершил разговор политолог.

О чем предпочел промолчать Макаренко, готов открыто говорить Подберезкин. По его мнению, изменение даты выборов может быть выгодно определенным политическим структурам. В первую очередь партии власти - "Единой России". "Экономический кризис еще не перерос в социальный и политический, - уверен эксперт. - Поэтому партия власти заинтересована в том, чтобы голосование прошло, пока в Москве все спокойно. Это нормальная политическая практика. Например, в Англии правящая партия всегда старается организовать выборы в наиболее удобный для себя момент".

19.06.2009
Артем Кобзев
www.gzt.ru

Док. 570940
Перв. публик.: 19.06.09
Последн. ред.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``