В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Корнеева: Парламентским и непарламентским партиям - равные права Назад
Надежда Корнеева: Парламентским и непарламентским партиям - равные права
Непарламентские партии должны иметь такие же права, как и партии, имеющие представительство в Государственной думе. Это соответствовало бы тенденции на оптимизацию законодательства, регулирующего деятельность политических партий и законодательство о выборах.

Об этом заявила заместитель председателя политической партии "Патриоты России" Надежда Корнеева на заседании круглого стола на тему "Позиции политических партий и общественных объединений по инновациям в избирательном законодательстве и законе "О политических партиях". Дискуссия прошла в Москве под эгидой общественного комитета "За честные выборы!"

Из непарламентских партий в круглом столе приняли участие только "Патриоты России". Надежда Корнеева подчеркнула, что в целом поддерживая тенденцию по дальнейшей либерализации избирательного законодательства, партия "Патриоты России" рассматривает принимаемые меры как во многом половинчатые.

В частности, "Патриоты России" предлагают в перспективе полностью отменить сбор подписей как необходимое условие участия непарламентских партий в выборах всех уровней. "Эта мера излишняя, так как на сегодняшний день в России действуют всего семь политических партий, и их деятельность регулярно проверяется Минюстом", - пояснила зампред партии "Патриоты России".

"Также мы считаем, что нужно довести до логического конца вопрос о долгах политических партий за так называемый бесплатный эфир, использованный в ходе последних парламентских выборов. Эти долги нужно простить по-настоящему, а не делать партии заложниками доброй воли тех или иных СМИ. По действующему сегодня закону, непарламентские партии поставлены в такие условия, что если долг не прощен, на следующих выборах партия не получит бесплатный эфир и доносить свою позицию до избирателей сможет только за деньги", - пояснила Надежда Корнеева.

"Патриоты России" уверены, что всем действующим в России партиям должен быть обеспечен равный доступ к освещению их деятельности в государственных средствах массовой информации. "Предлагаемые нами изменения в избирательное законодательство и закон "О политических партиях" действительно уравняют в правах парламентские и непарламентские партии, устранят существующие перекосы в партийной системе и создадут условия для ее дальнейшего сбалансированного развития, - сказала Надежда Корнеева. - И здесь нет никакого ущемления прав парламентских партий. В силу объективных причин они реально создают больше информационных поводов для освещения своей деятельности и будут больше присутствовать в телеэфире. Но это вовсе не значит, что если информационный повод дали непарламентские партии, информацию об их деятельности надо замалчивать", - пояснила она.

www.spravedlivie.ru
01.06.09

Док. 570938
Перв. публик.: 01.06.09
Последн. ред.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Корнеева Надежда Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``